Планеты солнечной системы… размножаются!

Только за последний год было обнаружено следы еще двух планет. Астрономы из знаменитого Кембриджского университета, а также, их коллеги из Испании пришли к единогласному выводу, что, Солнечная система никак не может заканчиваться орбитой Плутона (сколько лет официально признанного крайней планетой).
Откуда такие выводы? Учение проанализировали траектории движения небесных тел, которые расположены в относительной (как для солнечной системы) близости к орбите Плутона, и стало понятно, что на них явно оказывают действие какие-то крупные планеты. Одна из них, как минимум, в десять раз больше Земли по массе.
Гипотеза о том, что за орбитой Плутона находятся еще планеты Солнечной системы, противоречит принятой во всем мире, так называемой, модели образования планет. Согласно с ней, на таком большом расстоянии от Солнца планеты держаться уже не могут. Тем не менее, несколько лет назад было доказано, что у других звезд имеются планеты на орбитах, радиусы которых значительно длиннее радиуса Плутона. Не со стопроцентной вероятностью, но это позволяет считать, что и Солнце способно удерживать планеты на орбитах, расположенных далее орбиты Плутона.
В любом случае, новые планеты могут быть обнаружены завтра, а могут – через 100 лет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.