Убийственный гамма-всплеск способен полностью уничтожить жизнь на Земле

Гамма-всплески оказались просто убийственными, причем в глобальных масштабах! Такого не ожидали даже те ученые, которые изучают это космическое явление на протяжении долгого времени. Они запросто могут уничтожить жизнь на всей планете Земля в течение короткого периода.

Ученые просто ошеломлены. Оказалось, что гамма-всплески более опасные явления для жизни на нашей планете, чем предполагалось раньше. Исследователи смогли выяснить, что они способны истребить все живое.

Гамма-всплеск это значительный и обширный выброс космической энергии, который способен взрываться. Говоря по-другому, гамма-всплеск это самые интенсивные и яркие электромагнитные явления из всех, которые происходят во Вселенной. Они имеют продолжительность от милисекунд или нескольких секунд до одного часа. Но сам всплеск это еще не все. После него следует долгоживущее вселенское свечение.

Ученым удалось установить, что из-за разрушительного и даже убийственного действия гамма-всплесков в истории нашей планеты имели место массовые вымирания. Особенно они настаивают на том, которое произошло 500 миллионов лет тому назад. Исследователи утверждают, что первопричиной земной масштабной трагедии были именно гамма-всплески.

Но почему же спустя столько лет жизнь на Земле больше не подвергалась их воздействию? Ученые утверждают, что это только благодаря тому, что расположена наша Солнечная система на отшибе галактик. Возможно, именно поэтому жизнь на Земле еще существует. А вот в центре галактик вероятность влияния гамма-всплесков намного больше.

Выводы и расчеты ученых показывают, что для массового истребления жизни будет достаточно даже  одной вспышки, которая имеет мощность 100 килоджоулей на 1 м2. Такая вспышка способна уничтожить более 90% озона за один месяц.

Кроме этих неутешительных выводов, ученые-астрономы также считают, что именно из-за гамма-всплесков до сих пор во Вселенной не были найдены признаки другого разума.

Уник — %

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.