Вячеслав Володин: выборы на местном уровне должны быть честными

Вячеслав Володин высказался о важности проведения правдивых и легитимных выборов на местных уровнях. Первый замглавы администрации президента сказал, что они должны быть прозрачными и легитимными.

Вячеслав Володин, озвучивая позицию Кремля на недавно прошедшем семинаре с мэрами и губернаторами, указал им на то, что местным представителям власти следует добиваться доверия у населения. Это самое главное условие для проведения выборов, соответствующих всем необходимым требованиям. Если доверия не будет с самого начала, то впоследствии работать будет очень тяжело, подчеркнул он. Володин указал, что следует развивать формулу: «конкурентность, открытость, легитимность».

Володин напомнил, что на 13 сентября этого года в России намечены выборы губернаторов, городских дум, а также законодательных собраний. Если взять во внимание и еще раз проанализировать минувшие выборы, то вывод можно сделать такой: доверие избирателей – это главное, к чему нужно стремиться.

Конкурентность процессу выборов могут обеспечить как два кандидата, так и десять, сказал он. Но тут же отметил, что считает неприемлемой ситуацию, если к участию в выборах не пропускают многих представителей также и парламентских партий.

Что касается развития институтов гражданского общества, то это теперь должно быть одним из основных заданий для всех местных властей. Особенно важно содействие при помощи грандов некоммерческим организациям социальной направленности и тех, которые занимаются общественной деятельностью. Отечественные практики управления – эти цели вполне недостижимы и на них следует обращать особое внимание, сказал Володин.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.