NASA показали загадочную темную сторону Луны

Показать загадочную темную сторону Луны специалисты NASA решили с помощью смоделированных лунных фаз. Для этого они применили инновационные технологии, которые используются в космосе.

Спутник Земли Луна понемногу приоткрывает свои тайны. Интересный компьютерный видеоролик, который освещает, какая же на самом деле Луна с обратной стороны, смоделировали специалисты NASA. Увидеть его можно на сайте Goddard Space Flight Center при NASA (Центр космических полетов Горрарда).

В видеоролике Луна открывается зрителю с ее темной стороны. Основой ролика стали съемки зонда LRO — Lunar Reconnaissance Orbiter, которые были сделаны шесть назад (в 2009 году). Первая часть этого ролика показывает, как сменяются лунные фазы на Луне. На заднем фоне видна наша планета Земля – намного больше, чем спутник нашей планеты. В комментарии говорится, что во время полного освещения спутника Земли, на Земле это фиксируется как новолуние.

Вторая часть ролика показывает, как относительно Луны движутся Солнце и Земля. Наша планета находится в отдалении и выглядит очень маленькой в сравнении с Луной. Чтобы показать это как в реальности, специалистами была эмулирована (имитирована) видеосъемка с расстояния, близкого к спутнику нашей планеты.

Впервые астронавты узнали о существенных отличиях видимой и невидимой нам лунной стороны еще в далеком 1959 году. Фотография, сделанная советской автоматической межпланетной станцией «Луна-3» показала, что на темной стороне почти нет равнин — морей, а в основном одни впадины – кратеры.

Уже потом к съемкам темной лунной поверхности приступила миссия США «Апполон-8». Но последние данные, которые зафиксировал Lunar Reconnaissance Orbiter, оказались самыми точными и самыми интересными.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.