Банкоматы прекратили выдачу мелких купюр и задрали комиссию до 300 рублей

Россияне в шоке: в банкоматах больше нельзя снимать мелкие суммы, а, если остаток на счету слишком мал, обналичить его нельзя, в принципе – только потратить, расплатившись картой. И то – не всегда.
Если в соседней Украине некоторые банки наложили ограничение на сумму снятия наличных «сверху», то в России вскоре не останется банкоматов, где можно будет снять менее 5000 рублей за раз.
Российские банки уже официально заявили о том, что, в связи с переходом на другую систему комиссии, им стало невыгодно выдавать деньги мелкими суммами. Чтобы не вносить дорогостоящие изменения в системы банкоматов, в них попросту не загружают мелкие купюры. Многие банки уже честно признались в том, что собираются искусственно повышать среднюю сумму снятия наличных, потому как переходят с фиксированной комиссии (которую в последнее время подняли выше 300 рублей за одну процедуру снятия денег) на процентную. Так как процент берется с реально снятой суммы, конечно, банкам выгодно, чтобы деньги снимались более толстыми пачками.
Причиной таких изменений стали реформы в международной системе MasterCard, которая с начала апреля этого года меняет размер комиссии за снятие наличных в банкоматах. Имеется в виду снятие денег в «чужих» банкоматах. Если раньше комиссия была фиксированной — 40–45 рублей за одну операцию, то теперь система будет взимать 0,5% от суммы снятия наличных.
Напомним, что сейчас комиссии с клиентов за снятие наличных в банкоматах начинаются от 1%, либо же, от минимального тарифа, который раньше был равен 100 рублям, а сейчас поднялся до 300 и выше.
В конце января этого года многие российские банки заявляли в СМИ о своих планах по уменьшению банкоматных сетей, поскольку их содержание стало слишком дорого стоить. Так, Сбербанк в этом году уберет 1000 банкоматов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.