Советы по вождению автомобиля в дождь и туман

Автомобиль, как известно, опасен и для пешеходов, и для самих водителей даже в сухую солнечную погоду. А уж если природа «радует» проливным дождем или сильным туманом, риски попасть в неприятную ситуацию на дороге многократно возрастают. Кстати, самое большое количество ДТП происходит именно в неблагоприятных погодных условиях.

Водителей зачастую предостерегают от вождения в ненастье, однако позволить себе остаться дома могут далеко не все. И тем, кому все же пришлось отправиться в путь, следует помнить, что главная задача автомобилиста – позаботиться о собственной безопасности и сохранении жизни и здоровья других водителей и пешеходов. Поэтому в ненастье следует учитывать все сложности дорожной обстановки и тщательно соблюдать определенные правила поведения за рулем.

Водителям, отправившимся в поездку, следует быть готовыми к неприятным сюрпризам на дороге и изо всех сил стараться их избегать. Обучение вождению автомобиля инструктором на hochyvodit.ru зачастую предусматривает подробный ликбез об особенностях езды в ненастье. Но если вы этого не проходили, то примите к сведению, что в дождь и туман водителя могут подстерегать следующие опасности:

  • Резкое ухудшение видимости – водяные капли в воздухе искажают пространство, зрительно увеличивая расстояние до предметов, а в сильный туман сложно разглядеть что-либо даже на расстоянии 5-10 м.
  • Низкая эффективность торможения – попавшая в тормозные колодки вода затрудняет их правильное сжатие, при этом машина проезжает большее расстояние перед тем, как остановиться, а при резком нажатии на тормоз может уйти в занос.
  • Аквапланирование – вода, заливающая дорожное полотно, препятствует сцеплению покрышек с асфальтом, делая машину практически неуправляемой.
  • Образующиеся после дождя лужи могут скрывать дорожные неровности и опасные ямы, попадание в которые грозит пробитым колесом, погнутым диском и даже выходом подвески из строя.
  • Пасмурная погода, затрудненная видимость и монотонная работа стеклоочистителей вводит в состояние сонливости даже опытных автомобилистов: в дождь реакция заметно ухудшается, что может привести к тяжелым последствиям.

От этих неприятностей не застрахован никто, поэтому самое главное в такой поездке – оставить в стороне самонадеянность, включить бдительность и соблюдать предельную осторожность.

На самом деле добраться в нужное место без потерь можно и в ненастье. Для этого достаточно соблюдать несложные рекомендации:

  • Сниженная скорость при движении в туман или дождь – жизненно важное условие: это позволит сэкономить время на принятие решений в сложных ситуациях и убережет от заносов.
  • При проезде через лужи следует тормозить несильным прерывистым нажатием педали, а выезжая из воды – обязательно просушить колодки, без усилия нажав на тормоз несколько раз.
  • Если видимость сильно затруднена, лучше держаться ближе к середине дороги, в противном случае есть риск зацепить обочину колесом и уйти в занос или даже съехать в кювет.
  • Дальний свет при движении через туман включать нельзя: мелкие частицы воды рассеивают световые лучи, и видимость окажется практически нулевой. Чтобы обезопасить себя и лучше видеть дорогу, рекомендуется использовать ближний свет, противотуманные фары и фонари.
  • При появлении впереди огней автомобиля необходимо максимально сбросить скорость: не исключено, что машина не движется.
  • При проезде через низину следует быть крайне осторожным: концентрированные водяные пары могут скрывать неожиданные препятствия.
  • В ненастье нужно избегать рискованных обгонов, перестроений, резкого увеличения или снижения скорости: последствия любого маневра на скользкой и мокрой дороге непредсказуемы.
  • Необходимо тщательно следить за состоянием автомобиля, регулярно проверяя исправность тормозов и оптики и степень изношенности протектора шин.
  • Не садиться за руль в плохую погоду при ухудшении самочувствия или сильной усталости: в этом случае поездку лучше отложить или доверить управление другому водителю.

Соблюдение всех этих правил обеспечит не только безаварийную езду, но и позволит меньше устать от вождения. Возможно, что при этом на поездку придется затратить чуть больше времени, но жизнь куда дороже лишних пяти минут.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.