Валютные ипотеки в России возможно запретят

Валютные ипотеки в России возможно запретят. Внедрения такой инициативы добиваются депутаты Законодательного собрания Сант-Петербурга. С такой просьбой они обратились к российскому премьер-министру.

Ранее уже сообщалось о том, что заемщикам разрешат не делать выплаты банкам по ипотеке в валюте. Теперь же депутаты городского парламента Санкт-Петербурга добиваются запрета на выдачу ипотечных валютных кредитов.

В депутатской просьбе к Дмитрию Медведеву также содержится пункт, предусматривающий введение моратория действием на три года об изъятии недвижимости, которая была приобретена по ипотеке в иностранной валюте.

Как сообщают в Обществе по защите прав потребителей, примерно сто тысяч заемщиков пострадали в результате девальвации рубля. Это те люди, которые взяли в банках ипотечный кредит в валюте.

Если будут реализованы инициативы депутатов Петербурга по реструктуризации задолженностей в иностранной валюте, это поможет людям, которые стали заложниками ипотеки. С этой целью было также предложено введение запрета на взыскание долгов третьим лицам.

Однако возникает ряд других вопросов, например, курс, по которому будут пересчитывать долг. Но известно, что депутаты добиваются возможности пересчета по прежнему курсу.

Еще одна депутатская инициатива касается перевода валюты в рубли по фиксированному курсу. Сегодня предложенные меры находятся на обсуждении правительства России.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.