Пассажиры авиакомпаний не смогут бронировать билеты из-за закона о персональных данных

Согласно постановлению, которое Госдума приняла в прошлом году, данные о гражданах РФ должны храниться непосредственно на серверах, которые расположены на территории федерации. Закон должен вступить в силу с сентября 2015 года.

Однако, как отмечают эксперты, в законе есть множество нюансов: к примеру, бронирование авиабилетов осуществляется через сервисы таких систем, как Amadeus, Gabriel, и другие, сервера которых расположены за границей. И с осени, чтобы попадать под действие закона, компании должны дать разрешение на установку своих серверов в России, чего на текущий момент невозможно добиться.

Минтранспорта подтверждает актуальность данной сложности. «Это постановление — головная боль, особенно если речь идёт о код-шеринговых соглашениях: у большинства компаний из России нет возможности обмениваться базами данных пассажиров, не в последнюю очередь — из соображений конфиденциальности. Сообщается, что в на текущий момент в РФ существуют две специальные системы, через которые можно забронировать билеты: TAIS CRS и «Сирена-2000». Но как отмечают эксперты из авиакомпаний, их функциональность оставляет желать лучшего, и крупные холдинги, вроде «Аэрофлота», вряд ли когда-либо введут их в обиход.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.