Новосибирские ученые создают лекарство от рака на основе грудного молока

В Новосибирске в скором времени появится специальный центр, в котором будут выпускаться препараты для уникальных клинических испытаний. Центр будет носить название «Фабрика биополимеров». Одни из первых препаратов, которые там будут испытываться — это экспериментальные лекарства от рака. В их основе лежит «лактаптин» — специальное вещество, в основу которого входит грудное молоко. Также в данном центре пройдут испытания противоклещевых соединений.

Данный препарат является одной из уникальных разработок сибирского Института фундаментальной медицины, которая потенциально может быть использована для лечения рака. Директор института, Валентин Власов, поделился своими соображениями по поводу данного препарата: «Мы планируем начать его испытания в начале следующего года. Само же слово «лактаптин» состоит из двух корней: «лакто» — молочный, и «апотоз» — процесс, поддерживающий количество клеток и их функции на должном уровне, и удаляющий больные клетки при заболеваниях.

Если говорить о препарате против клещей — он состоит из специальных антител, которые действуют сотни раз эффективнее, чем иммуноглобулин. Как сообщают авторы препарата, в мире нет существующих ему аналогов, однако на тестирование этого лекарства нужно выделить как минимум несколько лет.

Комментарии 1

  • Струков Александр
    Автор: Струков Александр Добавлено 9 марта, 2015 в 19:19

    Вот так в России и получается всегда: год-два подготовка документов, год-два испытаний, два-три года на наладку производства, а там,глядишь, а продукт(устройство) это уже устарело, да и в Россию завозят импортное, которое намного лучше.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.