NASA планирует захватить астероид и добывать там полезные ископаемые

В NASA намерены захватить астероид для последующей добычи на нем полезных ископаемых, сообщает глава американского космического агентства Чарльз Болден. Журналистам он рассказал об этом на пресс-конференции, проведенной на Байконуре.   

Вместе с другими частными компаниями НАСА готовит несколько миссий, которые должны будут произвести захват астероида и изменить траекторию его движения. И уж потом начать на нем добычу полезных ископаемых, которой будут заниматься частные компании.

После реализации данных планов, специалисты агентства должны будут вывести астроид на окололунную орбиту. Болден также отмечает, что пока еще специалисты не определили, каким образом вмешательство человека может сможет отразиться на будущем нашей планеты. Ведь движением космических тел управляет природа.

Отметим, что для бизнесменов особый интерес представляют астероиды класса «М», состоящие в основном из сплава железа и никеля. А вот на астероидах класса «S» вполне могут быть месторождения платины, золота и других ценных для человека металлов.

Читайте также:NASA собирается отправить астронавтов к астероиду в 2015 году

Уже через десять лет NASA впервые отправит астронавтов к астероиду. Они будут изучать возможно ли изменить траекторию движения такого загадочного и внушительного по своим размерам космического тела…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.