Россия решила присоединиться к китайскому аналогу МВФ

Российский лидер Владимир Путин принял решение о вступлении в созданный китайцами Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Данное сообщение озвучил Игорь Шувалов, первый вице-премьер.

В Китае состоялся Азиатский экономический форум. В рамках своего выступления Игорь Шувалов сообщил о принятом высшим российским руководством решении о вступлении Российской Федерации в AIIB — Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Штаб-квартира AIIB находится в Пекине. Его уставной капитал — 100 млрд долларов США, а акционерный первоначальный капитал должен составить 50 млрд американских долларов.

Целью данного банка, который Китай основал в минувшем 2014 году, является финансирование инфраструктурных проектов в АТР (Азиатско-Тихоокеанском регионе). Полный список соучредителей данного финансово-коммерческого предприятия опубликуют уже на днях — 31 марта.

Банк начнет функционировать уже к концу нынешнего 2015 года. Известно, что к соглашению о его основании присоединились двадцать семь стран. Из них двадцать — это страны Азиатско-Тихоокеанского региона. А уже в этом месяце членами AIIB решили стать ряд европейских стран. В их число входят такие лидеры, как Германия, Франция, Великобритания, Люксембург, Швейцария и Италия.

AIIB пророчат роль сильного конкурента Всемирного Банка (в нем доминируют Соединенные Штаты и Япония), а также МВФ. Его глава Кристин Лагард сказала, что у МВФ есть пространство для сотрудничества с китайским AIIB.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.