Частое употребление молока может быть опасно для здоровья

Как оказалось, если часто пить молоко, то это может даже навредить человеческому организму. Такие неожиданные выводы были сделаны учеными после того, как они провели эксперимент на одной тысяче добровольцев. 

Молоко может быть не только полезно, но даже нанести вред, говорят специалисты из Великобритании. Для эксперимента согласившихся добровольцев разделили на три равных команды. Люди в первой пили молоко каждый день без каких-либо ограничений. Участникам из второй группы врачи рекомендовали молоко, в котором содержался витамин Д. Ну а третья группа осталась на привычном рационе.

Через некоторое время исследователи сравнили результаты анализов у участников из всех команд. У людей из первой проявились предпосылки к развитию мочекаменной и сердечных болезней. На основании этого ученые сделали вывод, что причиной этому возможен избыток кальция, который поступал в организм вместе с молоком.

Комментарии 1

  • Борис
    Автор: Борис Добавлено 10 мая, 2015 в 15:58

    Чтобы победить атеросклероз, по нашему мнению, его надо не только лечить, но и предупреждать уменьшением потребления животных жиров и кальция. Для этого на всех полуфабрикатах и колбасах с говядиной, бараниной и молочными продуктами надо указывать на упаковках, сколько в них содержится говяжьего, молочного и бараньего жира и кальция, и показывать по телевидению, в газетах, листовках и буклетах, что переедание животных жиров и кальция – причина смерти № 2. Нужно указывать, что переедание животных жиров и кальция способствует увеличению холестерина в крови, образованию холестериновых бляшек, их кальцинированию и росту смертности населения. Эти изменения недавно были выявлены даже на мумиях египетских жрецов, питавшихся особо калорийной пищей. «…недавние исследования останков древних людей в Египте, Перу и других местах убедительно показали, что у многих артерии потеряли эластичность и затвердели – а это верный признак доиндустриальной диеты, по крайней мере, у богатых людей, которые вряд ли ели ту полезную и здоровую пищу.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.