Мир до Apple Watch: какие знаменитые часы были популярны в прошлом веке

Когда-то, еще до создания умных часов от «яблока», люди имели обычные механизмы, большой каталог которых предоставлен на этом сайте m.ua/kata/595/poljot/. Однако «новая эра» меняет все и даже наручные часы.

Очень много людей уверены в том, что Apple Watch — это очередной переворот в часовой сфере. Об этом заявили специалисты BBC Culture, которые создали список наиболее культовых часов за всю историю человечества.

В Книге рекордов Гиннесса первые наручные часы были созданы в 1868 году компанией Patek Philippe. На протяжении нескольких десятилетий их носили исключительно женщины, так как они считались ювелирным «часовым браслетом». Для мужчин данный аксессуар стал в широком обороте только после Первой мировой войны. Причиной этому послужили летчики, которые с помощью наручных часов предельно точно могли исполнять свою работу. Первым летчиком, которые надел наручные часы был Альберто Сантос-Дюмон.

Первыми пилотскими часами являются Cartier Santos Dumont, которые в продаже с 1911 года и до сегодня. Их особенностью был большой циферблат, который позволял летчикам уже с первого взгляда определять время.

А вот первой коммерческой версией наручных часов является Cartier Tank, изготовленная в 1919 году. По-другому эту модель еще называли «часами больших людей», так как ее носили принцесса Диана, Грета Гарбо, Кэри Грант, Энди Уорхол, Джеки Кеннеди и Грейс Келли.

Еще одной культовой моделью принято считать Rolex Oyster — первые водонепроницаемые часы, которые изготовили в далеком 1926 году. Обладательницей первой модели была Мерседес Гляйце.

Затем выходит Rolex Submariner, которую носили Че Гевара и Шон Коннери, снимаясь в роли всемирно известного Джеймса Бонда.

Первые спортивные часы были изготовлены Jaeger-LeCoultre Reverso в 1931 году. Изначально модель была разработана для игроков в поло, так как поворотный корпус защищал стекло от ударов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.