В выходные жители и гости Петрозаводска смогут приклониться к мощам и иконе Георгия Победоносца

6 июня в аэропорт Петрозаводска прибудут две великие святыни православных верующих – это десница великомученика Георгия Победоносца и икона с ликом Святого.

На следующий день, 7 июня, над православными святынями совершится благодарственный молебен.  В молебне будут участвовать Владыка Константин, который является митрополитом Петрозаводска и Карелии. Действие начнется в 9 утра возле военно-мемориального комплекса «Аллея Памяти и Славы».

Через час начнется Божественная литургия под началом владыки Константина в Александро-Невском кафедральном соборе. После окончания службы, перед святынями снова отслужат молебен.

С 10 утра до 22.00 вечера в воскресенье все желающие будут иметь доступ к деснице Святого Георгия и чудотворной иконе, которая была обретена на святой горе Афон еще в 9 веке. Если верующие пожелают, то доступ к святыням будет продолжен. А уже 8 июня утром ковчег с мощами и икона должны отправиться из Петрозаводска в дальнейшее путешествие. Такие данные напечатаны на сайте Петрозаводской епархии.

Георгий Победоносец родился во втором или третьем веке после Рождества Христова в Малой  Азии. Его родной город —  Каппадокия. Родители юноши были благочестивыми христианами. Во время службы в римском войске Святой зарекомендовал себя как отважного солдата. Скоро на него обратил внимание император Диоклетиан и назначил молодого солдата военачальником.

Скоро Георгию было приказано преследовать христиан, после чего он открыто признался, что сам является христианином. Этот великомученик осознанно пошел на все мучения ради Спасителя.

Восемь дней ужасных терзаний и пыток, во время которых Святой не отрекся от Господа. Он был обезглавлен в 303 году. Мученика начали почитать по империи и это почитание постоянно подтверждалось чудесами.

В России этого святого полюбили еще во время правления Дмитрия Донского. Тогда Георгий Победоносец начал считаться покровителем и защитником Москвы. Сначала его изображение присутствовало на гербах московских правителей, а потом стало частью русского герба. Кроме того, в России еще с давних времен этот святой считается покровителем православных воинов.

Люди говорят, что в 1945 году на день памяти великого святого пришелся еще один великий праздник – Воскресение Господне. А уже через три дня Советский Союз праздновал победу над фашистскими войсками.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.