Грамотный выбор нательного креста

Каждый христианин проходит таинство крещения. Для человека это имеет огромное значение, поскольку после крещения он становится членом Церкви. После этого обряда на ребенка одевают крестик, который должен оставаться с ним на протяжении всей жизни. Родителям нужно грамотно подойти к выбору и купить женский или мужской крестик тут vechnosty, который можно будет носить их ребенок на протяжении долгих лет. По ошибке многие взрослые отдают предпочтение недорогим вариантам или меди или дерева, которые очень быстро портятся. Они просто боятся, что ребенок потеряет дорогой крестик из золота.

Церковь разрешает выбирать нательные крестики из любого материала. Конечно, драгоценные металлы являются долговечными. К тому же золото, например, является биоинертным материалом. Даже при постоянном ношении он не вызывает аллергических реакций и раздражения на коже. Желтое или белое золото сохранит свой блеск на долгие годы, поскольку оно не окисляется. Для очистки изделия и придания ему еще большего блеска достаточно протереть золото раствором стирального порошка или нашатырным спиртом.

Если ваш выбор пал на серебряный вариант, то обратите внимание на наличие родиевого покрытия. В этом случае крестик из такого драгоценного металла не будет окисляться и темнеть. Цена золотого или серебряного варианта зависит от его веса и нетривиальности узора. Самые дорогие варианты украшены рубинами, изумрудами, бриллиантами и другими драгоценными камнями.

Как правило, выбирают четырех и восьмиконечные крестики в зависимости от того, какой вере принадлежит человек – католической или православной. Однако для православных верующий допускаются и крестики с одной перекладиной. На ее концах должен быть трилистник или капля. Каждый крестик должен обязательно иметь гравировку слов «Спаси и Сохрани».

Есть различия в мужских и женских вариантах такого символа веры. Так модели для прекрасных дам сопровождаются гравировкой лозы, что символизирует плодородие. Женские крестики имеют неординарные переплетения и украшение камнями. Их дизайн может сочетать белый и желтый драгоценный металл. Мужские варианты отличаются лаконичностью. Они имеют размер от 4 сантиметров. Для детского крестика достаточно высоты в два сантиметра.

Современные ювелирные лавки предлагают солидный ассортимент крестиков. На витринах вы найдете дизайны на любой вкус: классические, выгнутые, округлые, инкрустированные. Если вы купили крестик в магазине, а не в церкви, то не забудьте его осветить.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.