Атака беспилотника на Москву сегодня 18 августа 2023 года, подробности

В сети появилось видео, демонстрирующее масштабы повреждений, нанесенных известному выставочному центру «Экспоцентр» в Москве в результате атаки беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Согласно официальной информации, инцидент произошел ранним утром, когда неустановленный дрон направился к столице. По данным московских властей и Министерства обороны, удалось сбить БПЛА, однако его обломки повредили павильон на Краснопресненской набережной. В результате инцидента была ограничена работа четырех аэропортов, а семь рейсов пришлось перенаправить.  Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Что произошло в Москве сегодня, 18 августа 2023 года

Очередную атаку с участием как минимум одного дрона подтвердили как мэр российской столицы Сергей Собянин, так и Минобороны РФ. «Жертв и возгораний нет», — утверждают в Минобороны.

«Сегодня ночью при попытке пролета на Москву силами ПВО был уничтожен беспилотник. Обломки БПЛА упали в зоне „Экспоцентра“, значимых разрушений зданию не нанесено. Предварительно, пострадавших нет. На месте работают городские экстренные службы», — сообщил Собянин в своем Telegram-канале.

По данным властей, беспилотник удалось сбить силами ПВО, после чего он рухнул на территории «Экспоцентра», повредив одно из зданий. Обошлось без пострадавших. Момент взрыва попал на камеры очевидцев.

В Министерстве обороны Российской Федерации считают, что атаку произвёл украинский дрон. Как сообщил Mash, это мог быть беспилотник-камикадзе «Бобёр».

По информации журналистов, очевидцы заметили его ещё в 03:40 — дрон пролетал над СНТ «Зарница» в Красногорском районе Подмосковья. Сбили около 04:00, после чего обломки упали на 8-й павильон «Экспоцентра». Это недалеко от небоскрёбов Москва-Сити, уже подвергавшихся атакам БПЛА. По данным Telegram-канала Mash, в здании восьмого павильона «Экспоцентра» после падения БПЛА произошло обрушение на площади около 30 квадратных метров. Повреждены крыша и фасад, уточняет SHOT. «ВЧК-ОГПУ» добавил, что после крушения дрона возник пожар, который вскоре потушили.

На фоне атаки беспилотника ограничивали работу все столичные аэропорты — Домодедово, Шереметьево, Внуково и Жуковский (относится к Подмосковью). На запасные аэродромы пришлось перенаправить 7 рейсов: 3 отправили в Нижний Новгород, 3 — в Петербург, а ещё один приземлился в Минске.

Спустя немного времени, уже в 04:30 все ограничения сняли и самолёты полетели в пункты назначения.

ВСУ продолжает атаковать дронами регионы России

По информации, полученной от губернатора региона Вячеслава Гладкова, за последние сутки в Белгородском районе произошла серия вооруженных инцидентов. В селе Наумовка было выпущено два артиллерийских снаряда, а в селе Журавлевка было сброшено пять взрывных устройств, включая один осколочный гранатометный выстрел. В окраине села Богун-Городок Борисовского района произошел минометный обстрел, в результате которого было зафиксировано восемь прилетов. В селе Логачевка Валуйского городского округа было выпущено четыре артиллерийских снаряда. В селе Новопетровка беспилотник, принадлежащий Вооруженным силам Украины (ВСУ), сбросил один осколочный боеприпас, повредив грузовой автомобиль.

По информации Telegram-канала SHOT, в Новопетровке произошел несчастный случай, связанный с ошибочным намерением ВСУ. Оказывается, беспилотник-камикадзе атаковал фермерский КамАЗ, который работал в поле, по ошибке приняв его за военную технику, предназначенную для перевозки солдат. Инцидент произошел около 21:00 17 августа. Беспилотник столкнулся с зеркалом заднего вида грузовика, но, к счастью, не взорвался. Фермер, находившийся на машине, не пострадал.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.