Ученые создали супермозг, подключив мозг нескольких обезьян к компьютеру

Такой себе «живой компьютер» создали исследователи из университета Дьюка. Ученые-нейрофизиологи задались целью узнать, насколько могут быть высоки возможности разума животных в одной стае для решения сложных задач. Для этого они соединили мозг обезьян, применив созданный ранее интерфейс мозг-компьютер и получили супермозг.

Интерфейс мозг-компьютер создан для управления протезами при использовании силы мысли. Его и решили использовать нейрофизиологи для объединения мозга нескольких животных.

Специалисты смогли подключить их мозг к компьютеру. Далее обезьянам на компьютерном мониторе показывали протез руки. Обезьянам удалось силой мысли дотянуться рукой-протезом к предмету.

За свое участие в эксперименте животных наградили вкусным сладким напитком. Но дальше им предстояло проделать более сложную работу.

Приматы должны были силой своей мысли двигать рукой-протезом в одну сторону, но и с ней они справились. При помощи организованного супермозга они взаимодействовали между собой и решили поставленную перед ними задачу.

Но нейрофизиологи пошли дальше и каждому животному вмонтировали в мозг электроды, соединив таким образом несколько обезьяних мозгов. Ученые посылали им электроимпульсы и наблюдали за тем, как синхронизируется их мозговая деятельность. Если обезьянам удавалось объединить мысли для выполнения задачи, то им снова давали сок. А чтобы научить животных синхронизировать потратили всего десять сеансов.

Ученые сделали вывод, что мозг животных можно применять при обмене информации, передаваемой протезированной руке на мониторе и мысленно двигать ею. Данный эксперимент показал, что в будущем люди смогут обходиться без слов, а для обмена информацией они будут применять только свои мысли.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.