Казанский Кремль — уникальный музей-заповедник

Узнав цену времени, каждый человек начинает его экономить, чтобы успеть больше. Именно поэтому многие отдых совмещают с культурным развитием: посещают музеи, выставки, архитектурные достопримечательности и многие другие объекты, которые имеют значение в плане исторической или культурной ценности. Возможно, что как раз на подсознательном уровне и выбираются места отдыха – чтобы было не только где расслабиться, но и что посмотреть.

Среди таких мест и Казань. О красоте этого города можно слагать песни, а его достопримечательности вызывают живой интерес среди почитателей архитектуры, истории, культуры. А поскольку таких немало, обязательно нужно задолго до поездки забронировать отель, желательно — поблизости от интересующих объектов или транспортных линий. Отель Ramada Kazan City Centre на ostrovok.ru как раз входит в число таких отельных заведений – он расположен в центральной части города. В 200-метрах – центральный вокзал, а до Кремля – всего около 500 метров. Пешком преодолеть это расстояние можно за 5 минут. Всего 5 минут, и вот он: главный туристический объект города Музей-заповедник.

Казанский Кремль – это единственная в мире татарская крепость, а еще – место поклонения мусульман. Первое, что обращает внимание – соседство мечети и православных храмов. Что немаловажно, такое возможно не только на территории Кремля, но и по всему городу. При этом, столкновений или распрей на почве религии здесь не происходило ни разу. Отрыт доступ на кремлевскую территорию круглые сутки, поэтому здесь можно даже полюбоваться красотой закатов над Волгой, ночным небом или рассветом – что кому по душе.

Самым красивым зданием здесь является Кул Шариф. Главная мусульманская мечеть города и республики построена на месте многоминаретного храма, разрушенного в 1552 г, когда войска Ивана Грозного взяли Казань. Мечеть расположена в нескольких метрах от Благовещенского собора. Его в 1556-62 годах построили псковские мастера Иван Ширяев и Постник Яковлев на том месте, где И. Грозный самолично заложил деревянную церковь после взятия города.

Еще на территории Кремля расположено немало интереснейших достопримечательностей:

  1. Дворцовая церковь. Построена во второй половине XVIII века.
  2. Братский корпус.
  3. Руины Спасо-Преображенского храма, возведенного в XVI веке.
  4. Губернаторский дворец. Время возведения сооружения – 1842-49 гг.
  5. Присутственные места. Конец XVIII – начало XIX века.
  6. Юнкерское училище. XIX век.
  7. Пушечный двор. XVIII — XIX века и другие.

Кроме того, здесь открыто несколько музеев, в том числе музей исламской культуры и «Эрмитаж-Казань», поэтому только на территории Кремля можно провести немало времени наслаждаясь красотой сооружений и их историей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.