Почему голубая Луна голубая?

В ночь с 31 июля на 1 августа жители всей Земли могли наблюдать необычное природное явление. На небе царствовала голубая Луна. По этому поводу существует много легенд, суеверий. Стоит отметить, что такое название феномен получил не из-за цвета спутника нашей планеты. Дело в том, что раз в три года случается так, что бывает в одном месяце два полнолуния. На этот раз такое явление случилось этой ночью. Благодаря ясной погоде жители нашей страны могли без проблем наблюдать за красавицей Луной в позднее время.

Оказывается, ночное светило свой цвет не меняет. Голубой оттенок – это всего лишь последствие разных оптических эффектов. Название «голубая Луна» появилось в англоязычном мире и произошло от английского выражения «оnce in a blue moon». В буквальном переводе это означает «однажды при голубой луне». Но обычно используют его как идиому в значении «чрезвычайно редко, практически никогда».

Такому явлению есть научное объяснение. Мы все знаем, что обычно 1 раз в месяц мы имеем возможность видеть полнолуние. Но не все знают, что между ними проходить не ровно 1 месяц, а чуть меньше – 29,53 дня. В итоге на протяжении 3 годов накапливается время на еще одно полнолуние. Вместо обычных 12 ежегодных полнолуний бывает 13. Последний раз голубая Луна взошла в августе 2012 года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.