Ученные узнали, в каких местах останавливаются птицы во время миграции

Возможность скрыться от опасности – это главный критерий выбора места отдыха для перелетных птиц во время миграции. Для этого отлично подходит высокая и густая трава в лесистой местности или кустарник. Так же в этих условиях пернатым легко найти достаточно еды.

К такому выводу пришли американские ученные из Института глобального потепления Университета штата Мэн. В течение двух лет они наблюдали за поведение 10 тысяч птиц 28 разных видов, которые отправляются в длительные перелеты, и анализировали местность, где останавливались птицы для отдыха. Исследований проводились в шести местах вдоль побережья Мен, США.

Когда пернатым приходилось останавливаться на местности, где можно найти много питательной пищи, но есть много хищников, они предпочитали искать другие, более безопасные места для стоянок. Ученные считают, что птицы пользуются логическим мышлением и стараются найти места, где можно найти достаточно пропитание, при этом находясь в безопасности.

На основании полученных результатов, ученые-орнитологи предложили составить карты мест отдыха птиц во время их перелетов для охраны и защиты. По результатам исследований, ученные уж обратились к службе по охране дикой природы, с просьбой контролировать места, где обитают птицы во время миграции.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.