Мэр Сыктывкара попался на махинациях с землей (Видео)

25 сентября представители Общественной наблюдательной комиссии Коми Эрнест Мезак и Николай Дидюк посетили изолятор временного содержания в Сыктывкаре, где находится мэр столицы Коми Иван Поздеев. По предварительным данным, ему инкриминируются незаконные сделки с земельными участками.

Члены ОНК попали в камеру градоначальника со второй попытки. Вначале им отказали со ссылкой на то, что медработник изолятора распорядился обеспечить задержанному часовой отдых после приема лекарств.

«Дело в отношении Поздеева не станет частью расследования уголовного дела, возбужденного по факту создания в Коми преступного сообщества, по которому проходит глава республики Вячеслав Гайзер», — уточнил источник.

По данным источника, Поздееву инкриминируют незаконные сделки с земельными участками в регионе.

О задержании Поздеева сообщил «Интерфаксу» также источник в городской администрации Сыктывкара.

Спустя час эта камера уже была пуста. Ивана Поздеева вызвали на следственные мероприятия.

Камера просторная, с двумя окнами. Хотя она рассчитана на шесть заключенных, мэр в ней содержится один, — описал место содержания мэра Эрнест Мезак.

Члены ОНК Коми зафиксировали во временном месте пребывания градоначальника два нарушения: невозможность открыть форточку окна самостоятельно и неудобный унитаз, расположенный существенно выше пола.

Мезак посмотрел журнал медицинского осмотра поступивших в ИВС. Судя по записям, у Ивана Поздеева признаков побоев не обнаружено.

«Глава администрации находится в отпуске с 18 сентября и собирался приступить к работе с 28 сентября. Но поступила информация, что он задержан и поэтому теперь сложно сказать, когда он появится в мэрии», — отметил собеседник агентства.

В правоохранительных органах региона информацию о задержании пока не подтвердили.

Ранее на этой неделе уже появлялась информация о задержании Поздеева, однако позднее она не находила подтверждения.

Он возглавляет администрацию Сыктывкара с января 2011 года. Его предшественник Роман Зенищев сейчас является фигурантом нескольких коррупционных дел.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.