Госдума советует доработать закон о забвении — что не устраивает?

Комитет Госдумы по информационной политике поддержал законопроект, вводящий штрафы за неисполнение поисковыми системами закона о «праве на забвение». Глава комитета Леонид Левин рекомендовал Госдуме принять данный законопроект в первом чтении. «Комитет концептуально поддерживает принятие данного законопроекта, однако обращает внимание, что основанием для привлечения операторов поисковой системы к ответственности должно являться только неисполнение решения суда»,— сказал Леонид Левин.

Комитет рекомендовал откорректировать документ ко второму чтению, в частности, исключить самое спорное его положение – о штрафе в 100 тысяч рублей для поисковиков, отказавших пользователю в удалении ссылок на информацию о нем, в то время, как суд признает этот отказ необоснованным.

Председатель комитета Леонид Левин считает, что если поисковику «представленных пользователем сведений недостаточно для удаления ссылок на информацию о нем, он должен иметь возможность предложить пользователю обратиться в суд, который установит объективную истину». Ответственность поисковика должна наступать только в случае неисполнения решения суда, установившего незаконность отказа пользователю.

Стоит отметить, что поисковики активно взаимодействуют с комитетом в разработке законопроекта.

Закон о «праве на забвение» был принят Государственной думой в конце весенней сессии. Документ был подписан президентом.

Один из создателей законодательного проекта Алексей Казаков («Справедливая Россия») предложил поразмыслить над ужесточением штрафов либо даже блокировке поисковиков за несоблюдение решений суда. Он обязывает интернет-поисковики по требованию жителей удалять из выдачи ссылки на сайты, «позволяющие получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с несоблюдением законодательства РФ, являющейся недостоверной, кроме этого неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу следующих событий либо его действий». Ежели же поисковик на протяжении 5-ти дней не исполнит решение суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок, сумма штрафа может увеличиться до 3 млн руб.

По его словам, также целесообразно проработать вопрос о привлечении операторов к ответственности за повторные неисполнений решений суда.

Ко второму чтению в законопроекте могут появиться значительные изменения. Помимо исключения из законопроекта штрафов для поисковиков за неисполнение досудебного требования гражданина, господин Левин предложил проработать вопрос о привлечении к ответственности за повторные неисполнения решений суда.

«Мне кажется, есть смысл рассмотреть, может быть, не сегодня, однако в дальнейшем такую не менее жесткую меру как блокировка поисковика, ежели он не один раз не исполняет не только лишь штраф, однако блокировку…»
С соответствующим предложением выступил комитет Государственной думы по информационной политике.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.