Причины крушения самолета в Египте 31 октября: часть пассажиров погибли от взрыва

Авиакатастрофа в Египте 31 октября 2015 года, последние новости сегодня: на борту мог прогреметь мощный взрыв, а бомбу активировали с помощью временного таймера. Пусть это только и догадки, но с каждым новым днем, по мере расследования, данная версия звучит гораздо чаще у экспертов-криминалистов. Не зря же на телах погибших были найдены следы взрывчатки.

На сегодняшний день большой популярностью пользуется версия о том, что на борту лайнера Airbus A321 сработало взрывное устройство. Предполагается, что бомба была спрятана в багаже одного из пассажиров, либо же в полостях фюзеляжа. Такие сведения распространил источник в следственной комиссии, занимающейся расследованием всех обстоятельств трагедии с гибелью 224 человек.

Вероятнее всего, для активации взрывного устройства был использован специальный датчик времени. «Если бомба располагалась в негерметичной, например хвостовой части самолета, к ней мог быть подключен датчик, замыкающий электроцепь при заданном падении давления на большой высоте», — отметил эксперт на условиях анонимности, добавив, что действующие в Египте исламисты достаточно квалифицированы, чтобы заложить подобное устройство.

Представитель судебно-медицинской экспертизы объяснил журналистам, что анализ повреждений тел погибших в авиакатастрофе 31 октября 2015 года свидетельствует о том, что сразу несколько пассажиров скончались еще в воздухе от минно-взрывных травм.

В связи со вскрывшимися новыми обстоятельствами нужно напомнить, что накануне французские журналисты раздобыли информацию о том, что на записи «черного ящика» отчетливо слышен звук взрыва, который, по мнению следователя, никак не мог возникнуть после взрыва двигателя, либо же случившейся внезапно неисправности.

Впрочем, российские специалисты пока не имеют достаточных оснований для того, чтобы называть причину гибели 224 человек в авиакатастрофе над Синайским полуостровом террористический акт, хоть на это и указывает много фактов.

Самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» 31 октября ранним утром вылетел из Шарм-эш-Шейха, а его пунктом назначения должен был стать город Санкт-Петербург. Однако через 20 минут после взлета у самолета начались неполадки. Шансов на спасение у 224 человек, находившихся на борту, не было, так как при падении самолет выгорел полностью. Эксперты установили, что в течение пяти минут лайнер падал и люди осознавали неминуемую смерть. Данная авиакатастрофа стала самой крупной в истории российской и советской авиации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.