Ученые: небольшое количество кофе каждый день, поможет избежать диабета

Ученые доказали, что небольшое количество кофе каждый день, поможет избежать диабета. Так, специалисты уверяют, что кофе и компонент, который в нем содержится, кафестол, помогает избежать диабета второго типа.

Очередное исследование провели специалисты из Университетской клиники, которая расположена на территории Дании. Ученые обнаружили два соединения, которые стоят за таким эффектом.

Стоит отметить, что ранее было принято считать, что все дело в кофеине, однако сейчас известно, что кофеин может оказывать недлительный эффект. То есть, кофеин приравнивается к глюкозе или инсулина и кофе, который не содержит кофеина, имеют такое же свойство.

Любители кофе, которые каждый день выпивают около четырех чашек в день, защищены от диабета второго типа больше, чем те, кто пьет его редко или не пьет совсем.

Специалист проводили исследования с помощью лабораторных крыс. Именно они помогли доказать все полезные свойства кофе. Оказалось, что кафестол и кофейная кислота имеет свойство поднимать гормон инсулина во время получения организмом глюкозы. Кроме того, кафестол повышает уровень усвоения организмом глюкозы. Это соответствует действию препаратов от диабета, которые так популярны на сегодняшний день.

Инициаторы исследования уверенны, что в момент приготовления кофе большая часть кафестола задерживаются специальным фильтром. Именно из-за этого, специалисты не отбрасывают тот факт, что полезными действиями обладают и компоненты, которые включены в состав кофе.

Комментарии 1

  • Александр
    Автор: Александр Добавлено 4 декабря, 2015 в 18:34

    Кофе способствует невропатии и атеросклерозу.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.