Ученые разработали «вечный» аккумулятор из нанопроволоки

Появилась информация о том, что ученые из Америки разработали вечный» аккумулятор из нанопроволоки. Данный агрегат с успехом переносит 200 000 циклов разрядок за три месяца, при этом нисколько не сработав свой лимит.

Американские ученые из Калифорнийского университета закончили свою работу над «вечным» аккумулятором из нанопроволоки и представили результат общественности. Их выводы впечатляют — 200 000 зарядок без потери качества за три недели, в то время как стандартный аккумулятор будет разрушен уже после 5000 – 7000 циклов.

В качестве основания для аккумулятора была использована нанопроволока, которая при своей гибкости может выдерживать колоссальные нагрузки. Чтобы они не образовали трещины при расширении, проволока обрабатывается диоксидом марганца, помещенном в гелевый электролит. В результате оксиды металла в изделии пластифицируются, и трещины на поверхности проволоки не образовываются.

Данный аккумулятор послужит во многих отраслях человеческой жизни, особенно в тех, где требуется прочный и надежный источник питания – в создании компьютерной техники, в космонавтике, в создании автомобилей, самолетов и кораблей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.