Ученые хотят найти современных родственников 800-летней мумии

Российские генетики займутся поисками современных родственников 800-летней мумии. Останки маленького мальчика обнаружили еще в прошлом году в Зеленом Яру под Салехардом. Благодаря меховому покрывалу, низкой температуре и меди тело очень хорошо сохранилось и привлекло внимание многих ученых, пишет The Daily Mail.

Команда отечественных специалистов рассчитывает найти современных родственников 7-летнего мальчика, который умер 800 лет назад. Его останки нашли в июле 2015 года в Зеленом Яру. Это археологический комплекс, который находится вблизи Салехарда. Для этого генетики соберут образцы ДНК нескольких групп коренного населения Западной Сибири. В первую очередь ученые будут изучать генетический материал ненцев, хантов, а также изолированных групп в Коми. После этого им придется сравнить полученные данные с ДНК мальчика и, возможно, найдутся родственники зеленоярской мумии.

Напомним, тело мальчика прекрасно сохранилось благодаря тому, что было завернуто в бересту, меховое покрывало и пролежало все время в холодном месте.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.