Свет может «лечить» дефекты некоторых солнечных батарей

Дефекты некоторых новых электронных материалов могут быть устранены за счет того, что ионы будут двигаться под воздействием света.

Группа соединений, известных как перовскиты, может использоваться для создания тонких пленок и обладает многообещающими электронными и оптическими свойствами. Однако материал имеет ограничения по применению. Специалисты Массачусетского технологического института заявили, что нашли способ улучшить показатели перовскитов за счет яркого света. Исследование, возглавляемое профессором Сэмюелем Странксом, было опубликовано в Nature Communications.

Мелкие дефекты на поверхности материала могут затруднять получение электричества в солнечных батареях. Исследователи выяснили, что некоторые мелкие повреждения удается устранить под действием света. Речь идет о дефектах, которые заставляют электроны воссоединяться с атомами до попадания в кристалл, где их движение будет использоваться. Под ярким светом йодид-ионы удаляются из освещенного региона, в процессе устраняя большинство дефектов.

«Мы наблюдаем такое впервые, — отмечает Странкс, — всего лишь свет, без электрических и магнитных полей, заставляет ионы двигаться и очищать пленку».

Подобный эффект был замечен и раньше, но теперь исследователи установили его природу. Методика обладает рядом преимуществ. Например, для восстановления пленки не нужно контактировать с ней с помощью инструментов или химических веществ. Со временем эффект от воздействия света уменьшается, так что перед командой Странкса стоит вопрос сохранения показателей на определенном уровне.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.