Бедность назвали причиной нарушений в работе мозга

Американские специалисты провели исследование с участием 132 подростков и сообщили, что бедность является одной из главных причин нарушений в работе головного мозга. Подробности этих наблюдений размещены на страницах научного издания Molecular Psychiatry.

Сотрудники Университета Дьюка (Duke University) следили за развитием и поведением 132 детей в возрасте от 11 до 15 лет. Все участники исследования родились и воспитывались как в бедных, так и в богатых семьях. Почти у 50% из них в семейной истории эксперты нашли упоминания о депрессии.

Такие проблемы наблюдались у тех мальчиков и девочек, которые выросли в неблагополучных семьях с невысокими доходами. Специалисты установили, что у таких подростков гены, регулирующие работу миндалевидного тела головного мозга, начинают функционировать совершенно по-другому.

В процессе исследования ученые сканировали миндалину при помощи магнитно-резонансной томографии. Это именно та зона мозга, которая отвечает за реакцию организма на угрозу. Такой способ позволяет узнать, будет ли человек в будущем страдать депрессией в ответ на стрессовую ситуацию или нет. Увеличенная миндалина была у тех подростков, которых родили бедные родители. У таких деток также блокируется работа гена SLC6A4. Он контролирует выработку гормона счастья (серотонина). Его недостаточное количество провоцирует развитие клинической депрессии.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.