Обнаружена планета, которой светит три солнца

Совместными усилиями французских, американских и германских ученых удалось обнаружить ранее неизвестную планету, которой светит сразу три солнца. Космический объект находится в созвездии Центавра и получил название HD 131399Ab. Подробнее об этом открытии пишет зарубежное издание Science.

Международная группа астрономов недавно нашла в космическом пространстве новую планету. В зависимости от времени года на ней можно наблюдать интересное явление – восход сразу трех солнц, информирует gazeta.ru. Небесное тело возрастом 16 миллионов лет находится в 320 световых годах от нашей планеты. HD 131399Ab в несколько раз тяжелее Юпитера и считается сравнительно молодой экзопланетой.

Дениэль Апаи, руководитель исследовательской команды, рассказал, что звезды имеют неодинаковые температуры и размеры. Каждое солнце отличается друг от друга еще и цветом. По этой причине на планете можно наблюдать восход голубоватого, желтоватого и красного светил.

Специалисты уточнили, что они не первый раз увидели с помощью современных технологий планету, вокруг которой вращаются сразу три звезды.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.