Ученые раскрыли секрет пользы горного воздуха для организма

Ученые выяснили, в чем заключается полезное действие горного воздуха на организм. Они надеются, что полученные данные найдут применение в медицине.

Исследователи под руководством Лорен Орсмэн поднялись на высоту более чем 5 тыс. километров. Там они записывали наблюдения за своими ощущениями. Первое, что зафиксировали ученые — это тяжесть выполнения повседневных задач. Элементарные действия было значительно тяжелее выполнять, поднявшись на определенную высоту. Но со временем организм адаптировался, и на смену неприятным ощущениям и усталости пришла бодрость.

Первоначальные предположения сводились к тому, что организм, адаптируясь, вырабатывает новые эритроциты. Но эта версия не подтвердилась, так как на выработку достаточного количества этих клеток требуются недели. В то время как улучшение состояния наступало уже через несколько дней.

Выяснилось, что находящийся в крови гемоглобин изменялся, что давало возможность более качественно переносить кислород к различным органам. Было установлено, что такой эффект сохраняется на протяжении нескольких недель после того, как человек спускается с гор.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.