Ученые: резкий отказ от алкоголя опасен для человека

Специалисты Техасского университета США считают, что резкий отказ от алкоголя опасен для человека. Такие выводы они сделали на основе многолетних наблюдений за несколькими группами пациентов. В общей сложности ученые проанализировали образ жизни 1,8 тысяч людей.

Исследования привели ученых к неожиданному выводу, что даже хронические алкоголики имеют большую продолжительность жизни, нежели трезвенники. Кроме того, значительный вред здоровью человека способен причинить резкий отказ от любых напитков, содержащих спиртное. Так, в течение почти 20 лет специалисты вели наблюдения за группой граждан из 1,8 тысячи добровольцев, чей возраст колебался в пределах от 55 до 65 лет. Предварительно испытуемых разделили на не пьющих совсем, алкоголиков, а также умеренно потребляющих спиртное.

Ученые на протяжении 20 лет вели наблюдения за участниками эксперимента в возрасте от 55 до 65 лет, которые были поделены на три группы. 1824 волонтера разделили на три группы. Вторая группа была представлена выпивающими, третья состояла из тех, кто не пьет вообще. Оказалось, что 69% представителей последней группы не дожили до 65 лет в отличие от алкоголиков и умеренно пьющих участников.

«Как бы то ни было, даже после все корректировок данных, риск преждевременной смерти трезвенников и крепко пьющих людей составляет 51% и 45% по сравнению с умеренно выпивающими», — говорит начальник группы ученых Чарльз Холаган.

То же соотношение проявилось и после учета социальнодемографических, гендерных, возрастных и других факторов, влияющих на здоровье добровольцев. Исследователи отмечают, что резкий или полный отказ от алкоголя может иметь негативные последствия.

Ранее аналогичные выводы сделали австралийские ученые, по мнению которых алкоголь в небольших дозах даже полезен для здоровья.

По их мнению, алкоголь снижает риск метаболического синдрома, который выражается в повышенном давлении, лишнем весе и проблемами с сосудами.

Комментарии 0