Ученые назвали причину агрессии подростков

Причиной подростковой агрессии оказался недосып. К таким выводам пришла международная группа исследователей из Британии и США. Прямую связь агрессии со сном обнаружили британские ученые. Именно от количества продолжительного сна зависит общее настроение подростка. В эксперименте приняло участие 115 человек.

Специалисты привели неутешительные цифры: за последние 15 лет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло в четыре раза.

Чтобы объяснить такое явление, американские ученые совместно с британскими коллегами провели исследование, в рамках которого определили склонность к агрессивному поведению у группы из 115 американских подростков. Участвующих в эксперименте просили по шкале из семи баллов определить степень своей усталости и сонливости в одно и то же время каждый день — в час после обеденного перерыва.

Исследователи изучали поведение школьников и влияние на него факторов внешней среды. После обеда каждый доброволец оценивал по 7-балльной шкале свое состояние, включая сонливость и усталость.

Проведя анализ полученных данных, ученые выяснили, что существует прямая связь между недосыпом и увеличением числа совершаемых преступлений в подростковом возрасте. Согласно их данным, 17% подростков, отмечающих сонливое состояние после обеда, впоследствии стали совершать преступления.

Отметим, подобный эксперимент ученые уже проводили 40 лет назад. В разы увеличившееся количество преступлений за последние 25 лет стало поводом повторить исследование. Оказалось, что спустя десятилетия усталость остается одной из главных причин подростковой агрессии.

Комментарии 0