Экологические исследования: обязательно ли их проведение перед началом строительства?

По геологическому времени человек не так давно отделился от природы и попытался подчинить себе ее стихии. Частично это ему удалось – большинство ландшафтов на Земле видоизменены человеческой деятельностью, и темпы процесса техногенеза только увеличиваются.

Но в отличии от 19 века, когда промышленные компании фактически не задумывались о том, что наносят непоправимый вред окружающей среде, сейчас в мире наблюдается тенденция к охране природы. Поэтому перед началом масштабных строительных проектов проводят инженерно-экологические изыскания для строительства, позволяющие определить экономическую целесообразность проекта, выявить другие факторы «за» и «против».

В ходе таких исследований изучаются не только природные компоненты, но и социально-экономическая составляющая территории. Только изучив взаимосвязь этих элементов, можно максимально точно установить текущую экологическую ситуацию на участке и спрогнозировать развитие системы в будущем под влиянием внешних и внутренних факторов.

Чему уделяется внимание во время проведения исследований?

В состав экологических изысканий для строительства входят такие исследования:

  • обследование воздуха, вод и почвы;
  • химический анализ веществ;
  • эпидемиологические;
  • радиологические;
  • экологическое проектирование.

Кроме того, в список могут быть добавлены еще несколько видов исследований. Дополнительные меры помогут более подробно изучить некоторые параметры, но в таком случае повысится стоимость инженерно-экологических изысканий, которая определяется перед началом проекта.

Компания, которая вам поможет

Компания ООО «Геотоп Инжиниринг» давно специализируется на проведении инженерно-экологических изысканий в Москве (http://geotop.msk.ru/inzhenerno-ekologicheskie-izyskaniya-dlya-stroitelstva.html), проводя исследования перед строительством как крупных промышленных объектов, так и жилищных многоэтажных построек. Квалифицированный персонал и новая спецтехника – все что нужно для проведения таких исследований.

Весь объем работы при экологических изысканиях в Москве разбивается на три последовательных этапа:

  • подготовительный;
  • полевой;
  • камеральный.

Такая организация процесса позволяет максимально эффективно проводить исследования, так как каждый сотрудник отвечает за свое «поручение», что в сумме приводит к положительному результату за максимально короткое время. Результаты же сводятся экспертами в финальный технический отчет, в котором максимально четко обоснованы все экологические аспекты относительно строительного проекта.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.