Троица в 2017 году, какого числа: когда будет праздник, приметы и история

Великий праздник Троица отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому еще его называют Пятидесятницей. В 2017 году он выпадает на 4 июня. Это один из важнейших церковных праздников в году.

Считается, что в этот день, как и обещал Иисус Христос перед Вознесением, на Апостолов сошел Святой Дух, явившийся в виде огненных языков. Таким образом, Господь явился во всех трех ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух. Догмат о Пресвятой Троице является основой христианского вероучения.

Троица является христианским праздником, но в его традициях и обрядах осталось очень много от язычества.

Праздник Святой Троицы открывает летний календарный цикл, а в основе его лежит культ растительности, поэтому в Украине Троицу называют также Зелеными праздниками.

В этот день принято украшать свои дома травой, цветами, зелеными ветвями деревьев: клена, ивы, липы. Запрещенным деревом у наших предков считалась осина, иногда ива.

Ветки прикрепляли к окнам, на ворота, а пол было принято устилать травами: любыстком, мятой, аиром, или как его называют в народе — татарским зельем. Считалось, что в эти дни растения обладают особой защитной силой, поэтому защищали семьи от всех бед, помогали выздороветь больным.

Троица в 2017 году: гадания

На Троицу гадали, начиная с четверга и до воскресенья. Наиболее распространенное гадание было связано с плетением и пусканием по воде венков, но годились и другие распространенные гадания — с кольцами, цепочками, святочные, и т.д.

Загадывая на суженого, девушки плели венки из зелени, цветов или березовых веток и шли к реке. Там они наклоняли голову и сбрасывали венок в воду. По движению венка и загадывали на будущее и на суженого. Считалось, что если венок плывет хорошо и спокойно, у его хозяйки все в этом году будет хорошо. Если венок плывет под водой или утонул, девушке следовало опасаться болезней, смертей близких или других неприятностей. Если венок расплелся, это сулило расставание с любимым. Венок быстро уплыл — значит, жених будет из дальних краев, а если венок застрял у берега, до следующей Троицы сватов можно было не ждать.

Троица 2017: что нельзя делать

Троица является очень важным православным праздником, поэтому в этот день имеют место быть определенного рода запрета, а также длительные традиции и обычаи. Следующий после Троицы день называется Духов день. В этот период не принято трудиться на земле, но можно попробовать отыскать клады.

Считается, что в День духов земля-именинница может подарить человеку нечто драгоценное, что он давно искал. Запреты и традиции на Троицу:

— На Троицу не принято красить и шить, а также работать в огороде и печь пироги. Особенный запрет распространялся на купания в водоемах. Дело в том, что в этот день, по древнему поверью, русалки могут утащить купальщика на самое дно.

— Под запретом на Троицу и свадебные церемонии. Как опять же следует из традиции, семья, которая становится официальной ячейкой общества в этот день, в будущем будет сталкиваться с чередой неприятностей.

— На Троицу не только допускается, но и приветствует заводить новые знакомства, свататься и устраивать «сговоры». Молодые люди, которых «сговорили» на Троицу, ожидает долгая семейная жизнь в мире и согласии.

— Ежели на Троицу идет дождь, то год будет хорошим в плане урожая. Наиболее благоприятно осадки влияют на грибы.

Духов день: когда в 2017 году

Следующий день после Троицы называется Духов день. Он посвящен святому духу. Сегодня на Руси старались не работать, и сохранялись все запреты, действующие на Троицу.

Люди верили, что на Духов день Земля справляет именины, поэтому трогать ее было нельзя, но это время подходит для того, чтобы искать клады. В народе считали, что Земля одарит богатством того, кто ей понравится.

Комментарии 0