До какого числа мощи Николая Чудотворца будут в Москве, как попасть: когда привезли, где находятся, расписание, как попасть в храм?

С 21 мая по 12 июля 2017 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве пребывает ковчег с частью мощей святителя Николая Чудотворца, доставленный в Россию из итальянского города Бари. Многих паломников интересует расписание храма, длина очереди и сколько нужно стоять — обо всем этом мы сегодня и поговорим.

21 мая в жизни русской православной церкви произошло важное событие — в Москву привезли мощи Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых святых у верующих.

Мощи находятся в одном из главных храмов столицы — храме Христа Спасителя на Волхонке. Ближайшая станция метро «Кропоткинская», но выходить нужно на более удобной станции, в зависимости от длины очереди. Об этом мы расскажем чуть позже. Храм работает ежедневно с 8-00 до 21-00, выходных нет.

Мощи будут находиться в храме Христа Спасителя до 12 июля. Затем их перевезут в Санкт-Петербург. В другие города мощи не повезут.

Чтобы попасть в храм, а сделать это может любой человек, нужно занять очередь, отстояв в которой, вы попадете в храм.

Конец очереди может находиться в разных местах — это зависит от числа паломников в этот день. Бывают дни, когда верующие стоят в очереди 2,5-3,5 часа, а бывает, что стоять в очереди приходится по 12-14 часов. Иногда для удобного выхода указывается станция метро «Фрунзенская», иногда «Парк культуры».

Для удобства паломников создан официальный сайт святыни, где размещается и дважды в день обновляется информация о длине и конце очереди, указывается примерное время ожидания в очереди и удобная станция для выхода.

Последняя информация для паломников:

18 июня 2017 года, московское время: 16:00, вход в очередь для поклонения мощам святителя Николая находится на Фрунзенской набережной у дома 12 (пересечение с улицей Тимура Фрунзе), на светофоре.

Ближайшая станция метро — «Парк культуры«.

Также пройти к входу в очередь можно с 1-ой Фрунзенской улицы (станция метро «Фрунзенская«)

Расчетное время нахождения в очереди – примерно 5 часов (данная оценка является приблизительной и может измениться в зависимости от количества паломников).

Следите за оперативной информацией о длине очереди на официальном сайте.

 

Комментарии 0