Замминистра экономического развития Станислав Воскресенский стал кандидатом на пост генерального директора «Почты России»

Замминистра экономического развития Станислав Воскресенский стал кандидатом на пост генерального директора «Почты России». Эту информацию сообщил ТАСС со ссылкой на источники в правительстве и телекоммуникационной отрасли и подтвердил источник РБК, близкий к Воскресенскому.

«Кандидатура Воскресенского есть в списке, но окончательное решение будет принято в начале следующей недели», — рассказал один из собеседников ТАСС.

По словам источников, в настоящий момент в списке находятся пять кандидатур, в том числе нынешний глава «Почты России» Дмитрий Страшнов. Кроме того, в списке, по данным источников, значится еще один замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.

Буквально несколько дней назад в связи с отсутствием устраивающего все заинтересованные стороны решения по кандидатуре нового гендиректора в качестве промежуточного варианта рассматривалось продление контракта Страшнова на полгода, однако в конце недели сформировался консенсус вокруг фигуры С.Воскресенского, сказал источник агентства. Он ожидает, что назначение будет утверждено в среду-четверг на следующей неделе.

С.Воскресенский родился 29 сентября 1976 г, окончил Российскую экономическую академию им.Плеханова. В 2004-2008 гг работал в Экспертном управлении президента РФ, которое возглавлял Аркадий Дворкович, ныне курирующий почтовую связь в ранге вице-премьера. В 2008 г стал заместителем министра экономического развития. В 2012-2014 гг — заместитель полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, затем вернулся в Минэкономразвития, курирует сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В пресс-службе Минкомсвязи «Интерфаксу» сообщили, что контракт Страшнова действует до 1 июля 2017 года и никаких кадровых решений в отношении «Почты России» не принималось.

В «Почте России» отказались от комментариев.

Страшнов возглавил «Почту России» в апреле 2013 г после так называемого «почтового коллапса» с зарубежными отправлениями, в результате которого сменилось руководство предприятия. До назначения гендиректором «Почты» Страшнов руководил мобильным оператором Tele2 Russia.

В конце прошлого года Страшнов стал фигурантом проверки Генпрокуратуры, которая выявила факт незаконной, по мнению надзорного органа, выплаты вознаграждения главе «Почты» в размере 95,4 млн рублей.

Комментарии 0