СОУТ – назначение оценки и причины проведения

Специальная оценка условий труда, часто встречающаяся в текстах в виде аббревиатуры – законодательно обязательная процедура для определения состояния рабочего места. Ее необходимо проводить регулярно, не менее раза в 5 лет. Кроме того, существует ряд факторов, когда СОУТ назначают вне графика. К ним относится:

  • несчастный случай;
  • изменение условий работы или технологии производства;
  • поступление предложения от профсоюза;
  • постановление Госинспекции труда и пр.

Для проведения проверки привлекают специализированные компании. Так, свои услуги по проведению СОУТ в Ярославле предлагает «Мелиоратор». Организация отвечает всем требованиям для работы в данной сфере. Среди параметров, которым должны соответствовать оценщики условий труда, выделяют:

  • содержание уставных документов, в которых СУОТ названа одним из основных видов деятельности;
  • собственную испытательную лабораторию;
  • не менее 5 квалифицированных специалистов, официально значащихся в штате компании;
  • состав комиссии. Орган, например, должен состоять из нечетного количества человек и обязан включать сотрудника проверяемого объекта, занимающегося охраной труда.

По результатам СОУТ предприятие относят к одной из 4 групп. Условия характеризуют как:

    1. Оптимальные;
    2. Допустимые;
    3. Вредные. Здесь присутствует несколько подклассов;
    4. Опасные или экстремальные.

Оценка влияет на работу объекта. В частности, это касается отчислений на страховку. Тарифы растут с ухудшением условий. При отнесении к 1-й или 2-й группе дополнительный взнос не начисляется. Если условия определены как вредные или опасные, его размер может варьироваться в пределах 2-8%. Законодательство позволяет избежать дополнительных отчислений при получении специального разрешения.

Проведение оценки включает определенную последовательность шагов. В первую очередь на объекте выявляются потенциально опасные и вредоносные факторы. Затем производятся их замеры для определения степени риска. Все результаты вносятся в документы, которые затем поступаю в государственные базы.

Выводы СОУТ должны быть представлены работникам с разъяснением всех непонятных моментов. От руководства объекта также требуется внедрить меры, направленные на улучшение условий и устранение выявленных недостатков. Это, например, касается предоставления компенсаций за работу в неблагоприятной среде. Сотрудники имеют право оспорить решения комиссии.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.