Россиянин Виктор Бут пойман тюремной охраной на выращивании в своей камере чайного гриба, содержащего алкоголь

Россиянин Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет тюрьмы по обвинению в поддержке терроризма, в очередной раз был пойман тюремной охраной на выращивании в своей камере чайного гриба, содержащего алкоголь. По словам адвоката осужденного, Буту за это нарушение грозит увеличение срока заключения.

Россиянину Виктору Буту, отбывающему 25-летний тюремный срок в США, добавили еще 40 дней якобы за производство алкоголя. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал его адвокат Алексей Тарасов.

Адвокат рассказал, что Бут выращивал в камере чайный гриб, чтобы лечить желудок. По его словам,

Бут готовил напиток на основе гриба на протяжении нескольких месяцев. Получившийся продукт также пили другие заключенные и надзиратели.

«Но внезапно в камеру нагрянула инспекция с каким-то непонятным прибором и заявила, что Виктор Бут занимается производством алкоголя. Если там алкоголь и был, то речь идет о сотых или даже тысячных долях промилле. Тем не менее моего подзащитного лишили определенных послаблений, заработанных за хорошее поведение», — сообщил Тарасов.

Примечательно, что это уже второй случай, когда у Бута изымают чайный гриб, накладывая на него при этом дополнительные тюремные ограничения. В августе 2015 года арестант так же, как и сейчас, выращивал в своей камере чайный гриб, который в итоге у него изъяли из-за содержания алкоголя.

Ранее стало известно, что против Бута возбудили дисциплинарное разбирательство за то, что во время интервью RT он контактировал с российским журналистом, которого не было в разрешенном списке. За это Буту может грозить возвращение в изолятор или увеличение срока.

Бута арестовали в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции американских спецслужб, после чего его вывезли в США с серьезными нарушениями местных и американских законов. Присяжные признали Бута виновным в подготовке «сговора с целью убийства граждан США, убийства военнослужащих и государственных служащих США, сговора с целью оказания материальной помощи террористической организации и сговора с целью купли-продажи зенитных ракет «земля — воздух». Его приговорили к 25 годам тюремного заключения.

Комментарии 0