Минфин России поддерживает предложение Минсельхоза о раздельном регулировании вина и другой алкогольной продукции

Министерство финансов поддержало инициативу Министерства сельского хозяйства о раздельном регулировании «вина и виноделия» и других видов алкоголя, заявил заместитель министра финансов Илья Трунин.

Речь идет о проекте закона о разделении регулирования производства вина и другого алкоголя, который «Единая Россия» внесла в Госдуму 14 июля.

Соответствующий документ разделяет производство алкоголя из винограда и из этилового спирта. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что общее регулирование винного производства и другого алкоголя «затрудняет развитие» винной отрасли и усложняет надзор и контроль за соблюдением законодательства в этой сфере.

Также в документе указывается на необходимость реализации различных программ, способствующих изменению структуры потребления алкоголя «путем снижения потребления крепких алкогольных напитков».

15 января президент России Владимир Путин передал Минфину функции совершенствования госуправления в сфере регулирования производства и оборота спирта и алкогольной продукции. Расширение полномочий ведомства происходит «в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти».

С 1 января 2016 года Росалкогольрегулирование обязало подключиться к ЕГАИС всех оптовых торговцев алкоголем, а с 1 июля данное требование распространили также на розничных продавцов. С июля 2016 года внедрить систему на своих предприятиях обязаны также российские пивовары (кроме предприятий с объемом производства менее 300 тысяч декалитров в год).

Комментарии 0