Как правильно снять квартиру?

Современное общество отличается своей мобильностью. Люди не привыкли сидеть на месте. После учебы многие отправляются в другие города, меняют работу, женятся и выходят замуж. Люди легко меняют место жительства, однако с выбором съемной квартиры иногда приходится туговато.

Вернее всего, обратиться за помощью в агентств, где специалисты помогут найти. Однако не всем агентство по карману, ведь за услуги придется заплатить кругленькую сумму. Не стоит забыться, что на рынке есть агентства-однодневки. То есть вы платите за бумажку с адресами, хозяева которых даже не подозревают, что сдают жилье.

Если вы сумели сами найти нужное жилье, не забудьте проверить все документы и составить договор аренды.Если хозяин просто на словах пытается убедить вас в своей честности, лучше забыть о такой сделке.

Обязательно нужно познакомиться со своими потенциальными соседями. Тут точно станет ясно, реальный ли перед вами владелец квартиры. Вы сможете узнать, какими раньше были квартиранты, как часто они менялись и причины того.

Если с документами на квартиру все нормально, нужно не полениться и составить договор аренды. Даже документ, написанный собственноручно и подписанный обеими сторонами, имеет юридическую силу.

В договоре нужно указывать паспортные данные, срок аренды, стоимость и способ оплаты. Часто владельцы квартиры хотят, чтобы при въезде им заплатили за два месяца аренды. Это тоже стоит указать в договоре.

Стоит заранее обсудить срок окончания договора. Речь идет о том, чтобы предупредить о выселении за месяц. Кроме того, до окончания срока договора владелец квартиры не имеет право выселить своего квартиранта. Разве, что вы не платите деньги за аренду, разгромили всю квартиру. Лишь тогда через суд, квартиранта можно выселить.

Обязанности квартиранта не велики. Нужно вовремя платить аренду, содержать жилье в порядке и придерживаться законов. Снять жилье не тяжело. Трудно сделать это грамотно. Поэтому не спешите, будьте внимательны и терпеливы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.