Специалисты компании ESET заявили о хакерской атаке на пользователей платежной системы MasterCard

Разработчик антивирусного программного обеспечения, компания ESET, предупредила о новой волне мошенничества, связанном с рассылкой фишинговых писем от имени платежной системы Mastercard. Об этом говорится в сообщении компании.

Как отмечает ESET, письмо злоумышленников начинается с неперсонализированного приветствия, в сообщении говорится о блокировке учетной записи в платежной системе, и для того чтобы восстановить доступ к сервисам Mastercard, необходимо перейти по указанной ниже ссылке.

Если жертву не смутит отсутствие личного обращения и адрес отправителя, не имеющий отношения к Mastercard, он перейдет на поддельный сайт, где ему будет предложено заполнить анкету с персональными и платежными данными — это номер, срок действия и CVV банковской карты, рассказывают в антивирусной компании. Заполнив анкету и нажав кнопку «ввод», пользователь отправит все данные злоумышленникам, после чего, скорее всего, информация будет использована для списания средств с карты.

В компании также добавили, что фишинговая страница размещена на домене .gob.mx, который принадлежит мексиканскому правительству. Представители ESET уже сообщили о произошедшем в Центр реагирования на компьютерные угрозы Мексики.

В разговоре с представитель Mastercard отметил, что платежная система не направляет никаких сообщений или запросов физическим лицам, и посоветовал обращаться в банк в случае получения подозрительных обращений.

Комментарии 0