В Краснодарской школе уволили педагога начальных классов из-за скандала с «дешевым подароком»

36-летняя учительница начальных классов одной из краснодарских школ (в ней имеется свыше десяти первых классов) уволилась после скандала с «дешевыми подарками» ко Дню учителя. Об этом сообщил руководитель департамента образования администрации столицы Кубани Алексей Некрасов.

— О поведении педагога мы узнали из социальных сетей и из одного интернет-изданий, куда обратились родители, — пояснил Алексей Некрасов. — Школа в информации не называлась, но мы, подключив к проверке сотрудников прокуратуры, быстро установили, в каком учебном заведении это произошло. Когда встретились с учительницей, она подтвердила, что речь идет именно о ней. Это недопустимый и прискорбный факт для всей отрасли образования. Мы тут же предложили педагогу написать заявление об увольнении. Уже сегодня в классе появился новый учитель. И сегодня же прошло родительское собрание с участием сотрудников городского департамента образования. Мы еще раз объяснили о недопустимости школьных поборов, в каком бы виде они ни проводились. Учителю либо другому сотруднику школы не может быть другой овеществленной формы благодарности к празднику, кроме букета цветов.

Как выяснилось, поводом для разразившегося скандала стал инцидент, происшедший накануне между председателем родительского комитета одного из первых классов и наставницей малышей. Педагог вернула женщине конверт с деньгами и букет цветов, посчитав, что «для подарка от всего класса» сумма слишком мала.

Чиновник сообщил, что по результатам проверки факт инцидента подтвердился. «Такое поведение совершенно неприемлемо, поэтому педагог уволена. В ближайшие дни во всех школах города будут проведены родительские собрания и педсоветы о недопустимости подобных ситуаций», — сказал он.

Как сообщили изданию родители первоклассников, уже назначен временно исполняющий обязанности классного руководителя. Они также добавили, что после публикации в СМИ педагог не вышла на работу и решила покинуть учебное заведение по собственному желанию.

Конфликт в общеобразовательной школе в Прикубанском округе произошел в День учителя. 36-летняя учительница первого класса отказалась принять букет цветов и конверт с подарочными деньгами. По словам главы родительского комитета, пересчитав сумму, педагог расплакалась и назвала ее унизительной. По данному инциденту в прокуратуре города начали проверку.

Комментарии 0