Стало известно, где в России выгоднее покупать и продавать автомобили

Составлен рейтинг регионов России, где выгоднее всего купить или продать подержанный автомобиль стоимостью от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. За основу были взяты исследования онлайн-аукциона CarPrice, проведенные в течение третьего квартала 2017 года по всей стране.

Лучшим городом для приобретения машины с пробегом назван Нижний Новгород. Средняя цена проданного в период с июля по сентябрь автомобиля, с учетом всех возможных моделей и ценовых сегментов, составила там 324 940 рублей. Это на 10,9% ниже средней цены по стране. Удачную покупку можно сделать и в Екатеринбурге, где подержанные машины дешевле на 9%.

Продать авто по максимальной цене можно в Краснодаре: средняя цена проданного там автомобиля с пробегом составила 402 311 рублей, что на 9,3% выше средней цены по России. По ценовым диапазонам на отечественном рынке продажи авто за квартал распределились следующим образом: 57% пришлось на машины от 200 до 500 тысяч рублей, 22% проданных машин — это авто от 100 до 200 тысяч рублей и 21% был продан по цене от 500 тысяч до 1 миллиона рублей).

Что касается брендов-лидеров вторичного рынка, то за прошедший квартал среди машин по цене от 200 до 500 тысяч большинство проданных автомобилей пришлось на модели Ford, от 100 до 200 тысяч — на Hyundai, а в более дорогом сегменте чаще других продавали машины Nissan.

Цены на подержанные авто существенно зависят от качества автопарка в регионе, пояснял ранее Лайфу гендиректор CarPrice Денис Долматов. По его словам, в Краснодаре он наиболее молодой: на вторичный рынок за последний год вышло большое количество авто моложе шести лет. На сегодняшний день 51% б/у авто в Краснодаре 2010 года производства и моложе. В России в целом эта цифра — 38%. В Нижнем Новгороде, где зафиксирована наиболее низкая средняя цена, большую часть автопарка — 65% — составляют авто старше семи лет, по России — 44%.

Что касается брендов — лидеров вторичного рынка, то среди машин по цене от 200 до 500 тысяч большинство проданных автомобилей пришлось на модели Ford, от 100 до 200 тысяч — на Hyundai, а в более дорогом сегменте чаще других продавали машины от Nissan.

Ford Focus III стал самой популярной маркой на вторичном рынке.

В Волгограде и Санкт-Петербурге цены на автомобили этой марки были самыми низкими в стране. А вот в Уфе, Нижнем Новгороде и Москве за этот автомобиль просили значительно больше.

Комментарии 0