ОСАГО за 30 тысяч: страховщики предложили радикальную реформу‍

Минфин опубликовал для публичного обсуждения поправки в закон об ОСАГО. Они предполагают либерализацию тарифа и пересмотр нескольких коэффициентов. Подорожают ли полисы, как развивается рынок моторного страхования и почему некоторые поправки невозможно будет воплотить в жизнь, «Российской газете» рассказал президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал «дорожную карту» перехода ОСАГО на не регулируемые государством тарифы. С документом под названием «Предложения по переходу к свободному образованию тарифов по ОСАГО», который утвердило правление РСА, ознакомилась газета «Коммерсантъ». Проект уже направлен в Центробанк.

Концепция либерализации ОСАГО предполагает, что с 1 июля 2018 года Центробанк откажется от регулирования пяти коэффициентов, которые касаются территории использования автотранспорта, возраста и стажа водителя, ограничений по допуску за руль, мощности автомобиля и использования прицепа. При этом за регулятором остается определение максимального базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц.

С 1 января 2020 года Центробанк должен полностью отказаться от влияния на тарифы ОСАГО.

Второй вариант реформы, подготовленной РСА, предусматривает на первом этапе отмену регулирования коэффициентов возраста и стажа, ограничения на вождение и использования автомобиля с прицепом. На втором этапе РСА предлагает отказ ЦБ от регулирования коэффициента территории использования автомобиля и увеличение базового тарифа в два раза (с июля 2018 года по конец 2019 года). Полная либерализация тарифов также вступает в силу с 2020 года.

«В настоящее время на рынке сложились нормальные условия для перехода на свободный тариф, — прокомментировал изданию разработанную реформу президент РСА Игорь Юргенс. — Нет лидера с большим отрывом, нет большой зоны провала. Сложилась группа крупных страховщиков, у которых доля в количестве договоров 10-15%, группа средних компаний с долями 2-4%».

Документ отправлен в ЦБ, в регуляторе изданию сообщили, что изучат предложения страховщиков.

Комментарии 0