Хэллоуин — американский праздник, который прижился у нас

Ещё не так давно мы праздновали только традиционные для нашей страны торжества и любимым был Новый год с Рождеством и Пасхой, а сейчас добавился мистический Хэллоуин.

Какого числа Хэллоуин в 2018 году? Его традиционно отмечают 31 октября и в 2018 г. он традиционно будет этого числа. Особенно детей и молодёжь привлекает магия и мистика, их манят эти малопонятные явления и ужасные существа.

Хэллоуин — американский праздник. Он по значимости теперь уже и для европейцев, как 8 марта для нас или 1 сентября. Людям нравится немного друг друга пугать, мы получаем удовольствие от щекотания нервов родных и друзей, малознакомых людей. Все веселятся, дурачатся и этот заразительный смех поднимает настроение. Дата Хэллоуина в 2018 году традиционно попадает на 31 октября.

Праздник сначала завоевал своей оригинальностью Европу и уже прочно входит в культуру России и стран СНГ. На Хэллоуин принято вырезать в тыкве нос с глазами, ставить внутрь свечу и такой оригинальный ночник очень популярен во всех семьях, информирует Neelov.ru. Сначала родители ради детей делают его лично по простой технологии, а потом подросшие дети сами с удовольствием вырезают рожицу на тыкве.

Когда будет Хэллоуин 2018 ? Традиционно 31 октября. Хорошенько подготовьтесь к нему. Сделайте малышу, соответствующий наряд.

Особенно с удовольствием детвора перевоплощается в разных монстров. Дети одевают страшные маски и костюмы под образ и в таких нарядах приходят в гости к друзьям и стучатся в двери малознакомых людей и стараются хорошенько напугать. Ваша задача, когда увидите в дверях таких детишек, не испугаться и не закричать. Малыши расскажут вам стихи, а вы угостите их разными сладостями. Всем будет весело.

Как отмечают Хэллоуин 2018 года в разных странах? Родители с детьми в Европе, кроме вырезания симпатичной мордочки, устраивают конкурсы и делают различные фигурки из тыквы. Устраивают разнообразные конкурсы. Традиционно и на такие изделия ставят зажжённую свечу. Празднуют Хэллоуин ночью и лучше всего тыкве придать зловещую улыбку, особенно пугающей она будет выглядеть в темноте с зажжённой внутри свечой.

Подростки в этот день открывают любимым свои чувства. Они знают, что это особенный день и возлюбленный точно не отвергнет их. В России, Украине и других странах этот праздник на любителей, но их много среди детей и молодёжи, ведь мы смотрим иностранные фильмы и там часто показывают, как у них празднуется этот день. Когда ты молод и полон сил, хочется много двигаться и веселиться, разыгрывать — это именно то торжество, на котором от души можно пофантазировать.

История празднования Хэллоуина такая. У кельтов, которые жили на территориях нынешних Англии с Северной Францией и Ирландией принято было различать, что есть 2 времени года, одно светлое, а второе, соответственно, тёмное. Считалось, что тёмная часть начинается и берёт в свои руки управление с 31 октября. Этот праздник тогда называли Самайном и он знаменовал приход тёмной части.

Это было время окончательного сбора урожая и в деревнях принимали решения, куда какую часть определить, кроме этого было принято резать скот. Выбирали из стада более слабых, которые не пережили бы тёмную, холодную зиму. Народ верил, что во время Самайна активизируются злые духи, сверхъестественные существа. Кельты разводили везде костры, а посвящённые гадали желающим на костях животных.

Забавы, которые устраивались и тыквы со свечами были для того, чтобы кельты могли продемонстрировать злым духам, что не боятся их и полностью готовы к зимовью. Чего боялись люди в те времена? Неизведанного и зла, мистические действия которого не могли предвидеть. На смену язычеству приходит христианство и Хэллоуин поменяли на День всех святых. Народ привык праздновать, что-то в этот день, так пусть отмечает светлый праздник, решило духовенство.

В Европе Хэллоуину придавали своё значение:

  1. В этот день всей семьёй старались посетить кладбище, возложить цветы на могилы предков и зажечь свечи.
  2. Принято рассказывать страшные истории и о предках и делать тыквенные фонарики. На английском это звучит, как Jack-o-Lantern.
  3. Дети наряжаются в страшные костюмы, ходят по домам знакомых и не очень и требуют сладости. Такую традицию именуют trick-or-treat. При этом малыши поют, балуются и веселятся.

Традиции празднования Хэллоуина в 2018 году такие же, как и каждый год. Символично, что подобный светильник, который сейчас делают из тыквы, а раньше вырезали и из репы, символизирует, что умершие души по нему поймут, где находится чистилище. Есть поверье, что с подобным фонарём бродит, как проклятый, алкоголик из Ирландии. Зовут его Джеком и он Богом обречён так скитаться вечно. Сейчас тыква является атрибутом праздника. Её весело вырезать вместе с малышом и интересно украшать комнату или сад в стиле страшилок.

Поделки для украшения жилища можно сделать из чего угодно. Популярны из цветной бумаги и картона, из фетра, используются разные овощи. В магазинах можно купить готовые гирлянды и разные свечи. Всё это так, но приятно родителям провести время с сыном или дочерью за поделкой. Вы можете сделать из простых бумажных салфеток белых приведений. Из цветной бумаги вырезать страшного паука и приклеить ему глазки. Красивые летучие мышки получаются из чёрного фетра. Мандариновая кожура, которую вы скрепите по бокам, будет отличной гирляндой.

Лекала нарисуйте самостоятельно. Нравятся летучие мыши? Потом аккуратно вырезайте. Их можно наклеить на стекло, навесить на ниточке по комнате. Как и пауки очень популярные украшения для дома в Хеллоуин. При желании в интернете вы найдёте примеры таких поделок и разные выкройки. Их можно распечатать, наклеить на картон и будет вам лекало на годы.

Таких милых зверушек клеят и на открытки, которые подписывают в стиле праздника. Маленькие приведения и летучие мышки могут стать героями пальчикового представления. Делайте их из ткани в таком случае, но на один праздник можно и из бумаги.

Если у вас маленький ребёнок, например, ему нет и 6 лет, то тыкву будете делать вместе. Выберите самую большую и вымойте её. Потом вытирайте салфетками, полотенцем. Отлично, если на ней будет корешок. Срезайте верхушку и аккуратно ножом удаляйте внутренности так, чтобы остались стенки. На передней вырезайте треугольником глаза и нос и ниже рот. Часто его делают со страшными для малыша зубами. Потом поставите внутри свечу и зажжёте. Поделка готова и она колоритно украсит ваш вечер, сделав его таинственным, добавив в дом сверхъестественности.

Костюмы на Хэллоуин 2018 будут в каждой семье разными, но тематика похожей. Своему сыну или дочери вы можете пошить разные костюмы. Для мальчика популярен образ одноглазого пирата Джо. Ещё потребуется колоритная сабля. Её делают из картона. Девочки предпочитают образ ведьм. Лучше всего сделать чёрное платье и мантию. На голову остроконечную колоритную шляпу. Оденьте малышке чёрные чулки и такие же туфли. Ещё популярны домовые, лешие, это уже наш славянский менталитет и образы нечисти. Забавно будет нарядиться белым привидением.

Дочке под образ ведьмы сделайте косички. Разучите с малышкой интересные стихи (например, Trick-or-Treat) или песню, пусть она их продемонстрирует соседям и получит больше сладостей. На лице малышам обычно делают праздничный макияж. Есть краски для нанесения грима или мелки, они специально для таких целей предназначены. Спрашивайте в магазинах или приобретайте через интернет.

Комментарии 0