В 2017 году День матери выпадает на 26 ноября

День матери — международный праздник в честь матерей.

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

Следует отметить, что в России, День матери принято отмечать в последнее воскресенье ноября. Поэтому, в 2017 году этот праздник выпадает на 26 ноября.

Празднование Дня матери в России стало возможным благодаря усилиям специального Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи.

Ходатайство представителей данной организации привело к тому, что в 1998 году Указом президента РФ №120 «О Дне матери» была выделена дата празднования для чествования всех матерей нашей страны, как родительниц, дающих жизнь и продолжающих род, беря на себя не только заботу о воспитании подрастающего поколения, но и помогающим детям формироваться, становиться личностями, выбирать собственный путь.

Первое, что приходит на ум, это почитание женского начала, рождающего на свет новую жизнь, а после растящую её. Но изначально цель формулировалась иначе. Организаторы праздника намеревались обратить внимание общества на проблемы материнства в каждой отдельной стране.

Благодаря работе Комитета ГосДумы по делам женщин, семьи и молодёжи, а также организации для населения сопутствующего праздника – Дня матери в России была организована новая более доступная образовательная программа для детей, включая дошкольное образование.

Были подняты такие вопросы как рождения детей, медицины, отношения в семейной ячейки, психологические аспекты материнства, государственная поддержка семейных ценностей, организация общественных комитетов и даже просто женских клубов, служб доверия – всё это и многое другое было сделано благодаря простому введению нового праздничного дня.

Всё это стало возможно из-за того, что отныне и в нашей стране проблемы материнства выдвинуты на один уровень с другими государственными проблемами. Об этом стали говорить, а значит, вникать и помогать.

День матери в России отмечается не широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки, пишет сайт Neelov.ru. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров.

Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

Символы праздника – плюшевый медведь и цветок незабудка.

Когда малыш впервые скажет,
То слово тут всегда одно,
Душой он «Мама» звуки вяжет,
От Бога так нам суждено!

А мама с ним за ручку ходит,
Из нас, то каждый ощущал,
Она опасности отводит,
Не страшен с ней девятый вал!

Тебя сердечно поздравляю
Я с материнским светлым днём,
Добра и мира пожелаю,
На огонёк к тебе придём!

Хочу тебя поздравить, мама,
Всегда ты будешь самой-самой,
Тебя люблю и уважаю,
И лишь одно я точно знаю –
Что только мама не предаст,
И руку помощи подаст.
Тебе здоровья я желаю,
И с днем прекрасным поздравляю!

Я так хочу, чтоб мама улыбалась,
Чтоб в жизни не грустила никогда,
Чтобы всегда тебе все удавалось,
Чтоб не узнала ты, что есть беда.

В день матери, любимая, желаю,
Чтоб ты осталась навсегда такой!
Тебе я эти строки посвящаю –
Прекрасной маме, нежной и родной!

Комментарии 0