Русские витязи осваивают небо Ижевска для завтрашнего выступления

Уже завтра, 21 октября в городе Ижевск в рамках информационной программы, агитирующей за вступление на военную службу по контракту, выступит известная авиационная группа высшего пилотажа ВВС России «Русские витязи».

Эта группа была сформирована 5 апреля 1991г. Ее участники – пилоты высшего класса, выполняют программу одиночного и группового пилотажа на истребителях Су-27П и Су-27УБ. А в прошлом году группа получила в свое распоряжение новые истребители Су-30СМ.

Такие машины относятся к тяжелым многоцелевым высокоманевренным истребителям и российская группа по своей сути уникальна – еще никому не удавалось до них исполнять программу высшего пилотажа на таких «тяжеловесах».

Поэтому, когда вчера утром мирное небо над Ижевском прорезал гул летящих истребителей, местные жители испугались не на шутку. Но потом быстро пришли в себя и в течении 15 минут в восхищением наблюдали за тренировочным полетом в ходе которого пилоты слаженно выполняли разные фигуры на своих машинах. Многие снимали полет на видео и выложили на своих страничках в интернете.

Тренировочный полет намечен и на сегодня на 13-00.

В Ижевске «Русские Витязи» будут выступать впервые, сейчас, на тренировках, они пробуют местность. Во время тренировочных полетов делают и «петлю», и «бочку», и другие элементы высшего пилотажа, — рассказал майор Альберт Кононов, офицер по тестированию военно-профессиональной ориентации Пункта отбора на военную службу по контракту при Минобороны РФ.

Взлетают «Витязи» в городе Пермь с военного аэродрома. До места назначения добираются за 12 минут. На завтра намечена целая программа с их участием «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!».

Проходить программа будет у Ижевского пруда на набережной. По словам Романа Горяинова, начальника Управления по делам молодежи администрации Ижевска, группа будет передвигаться строем под названием «ромб», в полете показывая до 20 элементов высшего пилотажа.

Рассказывать зрителям о том, какие именно элементы выполняются в небе, будут специальные комментаторы. Помимо воздушной программы для зрителей и потенциальных призывников откроют площадки, где можно поупражняться в сборке-разборе автомата Калашникова, поучаствовать в пожарном многоборье, пострелять в электронном тире, посмотреть экспонаты на выставке оружия и поесть кашу из настоящей полевой кухни. Также предусмотрена концертно-развлекательная программа.

В связи с проведением мероприятия с 10:30 по 11:30 перекроют движение транспорта по ул. Милиционной, на участке от ул. Бородина до ул. Кирова. На все время акции закроют движение по Набережной, от плотины до эспланады.

Открытие акции начнется в 10 утра с марш броска, посвященного подразделениям спецназа. Двигаться участники акции будут по пешеходным переходам от Военного комиссариата Удмуртии: улица Лихвинцева – Монумент боевой и трудовой славы по ул. Наговицина – Центральная площадь – Монумент Дружбы народов по улице Милиционной – памятник участникам локальных войн – набережная пруда.

По прибытии участников в 11-00 на набережной состоится торжественное открытие акции, после которого откроются мобильные пункты по отбору граждан на контрактную военную службу.

В это же время откроется полевая кухня, и начнутся показательные выступления на военно-патриотическую тематику, а также выступления творческих коллективов. Продлятся эти мероприятия до 13-00. А с часа дня в небе покажутся «Витязи». Их выступление зрители смогут наблюдать в течение часа, пишет Neelov. Завершится акция торжественным флешмобом.

Комментарии 0