В парке «Зарядье» 21 октября отметят День белых журавлей

День белых журавлей пройдет в парке «Зарядье» в субботу, 21 октября. Он будет посвящен редким краснокнижным птицам, которые гнездятся только на территории России. Гости парка узнают интересные факты о стерхах (белых журавлях) на научно-познавательной лекции и смогут смастерить из бумаги фигурки пернатых во время творческого мастер-класса.

«Мы подготовили специальную программу ко Дню белых журавлей. Его ежегодно отмечают в России 22 октября, — рассказал директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб. — Этот день традиционно посвящен не столько прекрасным белым птицам, сколько их поэтическому образу, воспетому в литературе. Именно белые журавли символизируют героев, павших на полях сражений. Мы хотели бы рассказать, почему этой птице оказана такая честь».

Название праздник получил благодаря стихотворению советского и российского поэта Расула Гамзатова «Журавли», которое было опубликовано в 1968 году. Поэт впервые сравнил солдат Великой Отечественной войны с белыми журавлями в небе. Символом печальных событий они стали не случайно.

Эти крупные грациозные птицы находятся на грани исчезновения. Ареал их обитания ежегодно сокращается. Сейчас они встречаются на Урале, Дальнем Востоке и в Западной Сибири. Численность стерхов в дикой природе не превышает трех тысяч особей.

Они гнездятся только на чистых, не загрязненных промышленным производством болотах вдали от человеческих глаз. От других видов журавлей стерхи отличаются не только цветом оперения, но и высоким голосом. Пронзительный крик белого журавля разносится на несколько километров. У коренных народов Сибири стерх считается священной птицей.

Бесплатный четырехчасовой мастер-класс по изготовлению бумажных журавлей начнется в павильоне «Заповедное посольство» в 11:30. Занятие будет вести профессиональный декоратор. Посетить мастер-класс могут все желающие. Фигурки птиц гости заберут себе домой на память о празднике.

Лекция о белых журавлях пройдет там же, с 14:00 до 15:30. Ее проведет биолог-орнитолог начальник отдела науки и экологического просвещения национального парка «Лосиный остров» Елизавета Арсеньева. Она расскажет о белых журавлях и других редких пернатых, занесенных в Красную книгу России.

На лекции можно будет узнать, сколько видов журавлей существует на планете, почему в Древнем Египте их называли птицами солнца и правда ли, что журавли — одни из самых умных птиц. После занятия гости смогут поучаствовать в викторине. Им предложат угадать, в каких парках и заповедниках страны обитают белые журавли. С 16:00 до 17:00 в «Заповедном посольстве» будут звучать стихи, посвященные великому подвигу, духовности и белым журавлям.

16 октября в парке «Зарядье» открылась выставка под открытым небом «Заповедная Россия». В экспозицию вошли 30 уникальных фотографий дикой природы, запечатленных фотографами-натуралистами в разных уголках нашей страны. Кроме того, в парке продолжает работу выставка «Русская Арктика», пишет Neelov. Авторские рисунки известных путешественников, предметы быта и снаряжения из первых арктических экспедиций и многое другое можно увидеть, посетив павильон «Медиацентр».

Акция «День белых журавлей» пройдет в Северном Тушине у памятника Героям Панфиловцам. Его организует региональная общественная организация «Свобода» и Дом культуры «Алые паруса».

— Все желающие могут прийти и запустить в небо бумажных белых журавлей в память о воинах, погибших на Великой Отечественной войне, — говорит руководитель социокультурных проектов ДК «Алые паруса» Ирина Половникова. – Как правильно сложить журавля из бумаги покажет руководитель нашей изостудии «Солнышко» Ирина Морозова. Также наши воспитанники выступят с концертной программой.

День белых журавлей впервые стал отмечаться в Японии. В 1955 году в Хиросиме от ядерной бомбардировки погибла японская девочка Садако. С тех пор дети со всего мира посылают в Японию бумажных журавликов, которых она не успела доделать. Такэти фигурки стали символов мира.

В России этот день ассоциируется с песней Марка Бернеса «Журавли». Люди вспоминают своих родных, погибших на войне.

Акция состоится 22 октября в 12.00. Адрес: улица Героев Панфиловцев, дом №12 корпус 1.

Комментарии 0