Оригинальные скульптуры и одна из первых в городе велодорожек

На юге столицы в районе Марьино открыли после реконструкции парк 850‐летия Москвы. Об открытии парка для москвичей и гостей столицы на своей странице в Твиттере сообщил московский мэр Сергей Собянин.

По словам главы города, реконструкция парка завершится ко Дню города. В парке 850-летия Москвы будет обустроена прогулочная зона протяженностью 4,3 км с возможностью спуска к воде. Там высадят кустарники и деревья, устроят цветники.

Парк 850-летия Москвы расположен на юго-востоке столицы в районе Марьино (в 10–15 минутах ходьбы от одноименной станции метро Люблинско-Дмитровской линии). Парк вытянут вдоль левого берега Москвы-реки, между рекой и Батайским проездом и Поречной улицей (по обе стороны от Братеевского моста), передает сайт Neelov. Его площадь — 74,1 гектара.

Парк был открыт в 1997 году к 850-летию столицы. В честь этого события здесь установлен памятный камень.

В 2007–2008 годах в парке появились две оригинальные скульптуры. Это памятник счастливому пятаку — пятиметровый круг из красного гранита с названиями московских вузов, в центре которого металлический пятак образца 1978 года, а рядом — стоптанные ботинки и зачетная книжка (выполнен по эскизам студентов МАРХИ).

А также архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира» в форме восьмиконечной звезды (символ меценатства). В его центре — колонна с золотым ангелом, отпускающим в небо голубя; на мраморных плитах высечены имена выдающихся меценатов (авторы художественной композиции — Петр Стронский, Олег Олейник).

В 2012–2016 годах в парке 850-летия Москвы проложили одну из первых в городе велосипедных дорожек (5,4 километра), на отдельных участках сделали современные детские и спортивные площадки, разбили газоны и установили малые архитектурные формы. Но уровень благоустройства в целом не отвечал потребностям жителей в комфортном отдыхе на свежем воздухе.

В июне 2017 года началось комплексное благоустройство всей территории парка 850-летия Москвы. При разработке проекта благоустройства были учтены пожелания жителей ЮВАО, принявших участие в голосовании в проекте «Активный гражданин» (свыше 38 тысяч человек).

Для любителей пеших прогулок вдоль берега Москвы-реки обустроят живописную прогулочную зону протяженностью 4,3 километра с удобными спусками к реке. У воды появятся деревянные настилы из лиственницы. Для отдыха на природе оборудуют шесть пикниковых зон с беседками и мангалами.

В западной части парка установят новый сухой светодинамический фонтан (60 струй), который будет работать в дневном и вечернем режимах.

Для любителей спорта появятся спортивные зоны общей площадью 8,1 тысячи квадратных метров, включая два футбольных поля, две волейбольные и одну баскетбольную площадку, четыре площадки для воркаута, одну площадку с полосой препятствий, скейт-парк, памп-трек (специальная велосипедная трасса) и скалодром. Будет установлено семь пунктов проката спортинвентаря.

Для велосипедистов обустроят пять километров дорожек с разметкой и освещением, которые в зимнее время будут использоваться как лыжная трасса. В планах создание гребной спортивной школы и станции спорта для занятия различными видами спорта, включая скалолазание.

Для детей разного возраста (от дошкольников до подростков) появится восемь игровых пространств общей площадью шесть тысяч квадратных метров. Здесь планируют открыть детский досуговый центр с гончарной и столярной мастерскими, экокафе с кулинарными мастер-классами и другие объекты инфраструктуры; будет работать комната матери и ребенка.

В восточной части парка, в сквере имени Ганса Христиана Андерсена, установят художественную композицию с двумя известными героями его сказок — Дюймовочкой и Гадким утенком, а также с зонтиком из «Оле-Лукойе».

Для выгула собак предусмотрено четыре площадки (8,7 тысячи квадратных метров) с ограждениями и соответствующим оборудованием.

Концерты и массовые мероприятия будут проводить на сцене с амфитеатром, рассчитанным на 320 мест. Для посетителей установят пять торговых павильонов и кафе, 11 туалетов, 1441 малую архитектурную форму, навигационные стенды. На территории всего парка будет действовать бесплатный Wi-Fi.

Также дополнительно установят 1116 опор освещения, системы видеонаблюдения и звукового оповещения. В парке планируют высадить 381 дерево, 7675 кустарников, а также разбить 352 квадратных метра цветников и 145 тысяч квадратных метров газонов. В охранной зоне линий электропередачи появится ландшафтный парк.

На 2018 год запланированы работы по благоустройству пустыря площадью 34 гектара, расположенного рядом с парком 850-летия Москвы. Это участок берега реки между Поречной улицей и Капотней.

Кроме парка 850-летия Москвы, в Марьине расположены Братиславский, Дюссельдорфский парки, парки героев Отечественной войны 1812 года и имени Артема Боровика. Все эти зеленые территории находятся в ведении ГАУК «Парк культуры и отдыха 850-летия Москвы» и пользуются большой популярностью у местных жителей.

В них регулярно проводятся культурные и спортивные мероприятия, в том числе соревнования по рыбной ловле, фристайлу на бурной воде, показательные выступления «Конные традиции России», фотовыставки и другие.

В 2017 году в Москве планируют благоустроить 129 парковых территорий (из них 56 — реконструируемые) общей площадью свыше 1500 гектаров, в том числе:

— 22 городских парка, включая «Зарядье»;
— 15 природных территорий;
— 50 парков по месту жительства;
— 42 знаковые территории (бульвары, скверы, озелененные площади, пользующиеся популярностью у местных жителей).

В частности, на территории ЮВАО приведут в порядок 13 объектов общей площадью 150 гектаров, включая парк 850-летия Москвы и Братиславский парк.

Комментарии 0