День сладостей (Sweetest Day) является одним из популярных праздников в США

Какой сегодня праздник? Этот вопрос является актуальным постоянно. Сегодняшний день в этом отношении не является исключением, так как на 21 октября приходится сразу несколько праздников. На него выпадает День сладостей в США. А в народном календаре день обозначен следующим образом: Трифон и Пелагея.

День сладостей (Sweetest Day) является одним из популярных праздников в США. В этот день члены семьи, друзья, влюбленные дарят друг другу конфеты, цветы, поздравительные романтичные открытки. Американцы предпочитают отмечать этот праздник в ресторанах, которые предоставляют посетителям скидки на праздничный обед или ужин.

Sweetest Day берет свое начало в Кливленде, в далеком 1922 году, когда филантроп и сотрудник кондитерской фабрики Герберт Кингстон решил найти способ дать что-то или сделать что-либо хорошее для тех, кому в жизни не очень повезло.

С помощь звезд кино Теда Бара и Энн Пеннингтон, Герберт Кингстон организовал поставку тысяч коробок конфеток для детей-сирот, бедняков, чтобы как-то поддержать их.

За прошедшие годы праздник День сладостей превратился в день празднования дружеских отношений и романтической любви, похожий на День святого Валентина.

День сладостей в США отмечается ежегодно в третью субботу октября. Праздник отмечается преимущественно в следующих штатах: Огайо, Иллинойс, Мичиган, Индиана, Нью-Йорк, Миннесота, Висконсин, Пенсильвания, а также в северо-восточной части страны.

День, посвященный двум святым: Пелагие Антиохийской (3 век) и Трифону Вятскому (16 век).

Пелагия была в Антиохии самой красивой и славной своими прелестями танцовщицей и блудницей, распутницей. Как-то раз в городе проходил собор епископов всех сирийских земель. Среди них был и епископ Нонн.

Пелагия поразила его не очарованием, но бесстыдностью, тогда впечатленный епископ ночью горячо молил Бога спасти эту грешную душу. Едва наступило утро, Пелагия, сама того не желая, пришла к храму, ведомая непреодолимой силой, прослушала богослужение и проповедь.

Это так тронуло ее душу, что она раскаялась и ужаснулась тому, какой была прежде. Пелагия была крещена. После она отдала все нажитое богатство неимущим и, облачившись в юношеское платье, ушла в монастырь, где до ее кончины никто не знал, что она была женщиной.

Трифон, живя в Малых Немнюшках (Архангельская губерния), с юных лет ощущал тягу к стезе инока, передает сайт Neelov. Это стремление укрепили услышанное им как-то в церкви утверждение, что иноки входят в число избранников Божьих.

Оставив отчий дом, не посвятив никого в свои планы, Трифон направился в Пыскорский монастырь, что в Пермской губернии, где принял постриг. Рвение к труду довело его до болезни, и Трифон чуть не погиб, но уже на самом пороге смерти ему было явление святителя Николая вместе с ангелом.

Трифону было не только даровано исцеление, но и дар самому совершать чудеса. Так о Трифоне пошла кругом слава, но тот не желал громкой известности и, более того, дабы не побуждать братию к зависти, поспешил уйти для уединенной жизни к реке Мулянке, где были пустынные места, а затем к реке Чусовой, где позже Трифоном был основан монастырь. Также он стал основателем Успенского Трифонова монастыря, что на Вятке.

В эту пору зимушка-зима постепенно, но уверенно забирала свои права в природе, о чем говаривали: »С Трифона-Пелагеи все холоднее». Пора было готовить зимнюю одежду, чтобы потом не зябнуть, так что бабы были заняты тем, что доставали прибранные на лето зимние одежки, чистили да починяли, если требовалось, о чем и поговорка: »Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет».

К Пелагее и Трифону обычно хозяйки успевали заготовить к зиме довольно солений, а бочки квашеной капусты и огурцов несли к реке. Наши предки поступали весьма мудро, ведь вода под слоем льда имела температуру около ноля, так что продукты можно было хорошо хранить, но не промораживать насквозь. Когда приходила пора лакомиться разносолами, при надобности, рубили полынью, чтобы достать бочки.

Этим днем также открывали работу над первой обработкой новых полей, то есть занимались рубкой и выжиганием леса.

Третье воскресенье октября в нашей стране традиционно отдано работникам пищевой промышленности для празднования профессионального праздника. Еще с эпохи существования СССР в этот день чествуются повара, технологи, работники предприятий общественного питания, заводов по переработке сельхозпродукции и т.д. Забота о хлебе насущном во все времена является главной.

Профессионалы своего дела играют большую роль в улучшении качества производимой продукции, увеличении ее ассортимента и пр. Именно работники пищевой промышленности решают сегодня вопрос о пищевой безопасности, который остро стоит перед человечеством в последние десятилетия.

В этот день строители магистралей и мостов уже в 14 раз отметят свой профессиональный праздник. По указу Президента Российской Федерации последнее воскресенье октября поздравления принимают люди, которые работают в дорожном хозяйстве — крупнейшем сегменте общественного достояния России.

Почти 750 тысяч человек применяют свои силы в этой отрасли. Сложное дорожное хозяйство обеспечивает надежность магистралей между городами, тем самым давая возможность осуществлять связь между разными регионами страны. Важную роль играют национальные проекты. Оживленное производство резко увеличило парк автомобилей и транспортных средств. Перед дорожным строительством стоят сегодня огромные задачи – обеспечить потребности в транспортных перевозках даже самые труднодоступные объекты.

Это соломенное чучело с бутылочкой шнапса символизирует благодарность природе за урожай. За 2 недели до праздника чучело Кирмеса закапывают в землю, а в этот день торжественно откапывают, и во время праздничного парада помещают на дерево, наряжают и справляют вокруг него пышное богослужение. Затем начинаются народные гуляния. На следующий день навещают могилы родственников. На третий день чучело вновь закапывают до следующего года.

Выходные, попадающие примерно на эти числа в Англии, традиционно посвящаются яблокам. Это ежегодное мероприятие в честь самого распространенного в мире фрукта устраивается по инициативе Common Ground (английской благотворительной организации) с 1990 года.

Вместе с яблоками чтут и местные достопримечательности, считая, что яблоко – символ культуры и генетического разнообразия. В этот день можно попробовать сотни сортов, даже такие, что выращиваются только в питомниках и не продаются в магазинах. В праздновании принимает участие служба идентификации, определяющая сорт и вид плодов. Также предлагается множество блюд с яблоками – пироги, варенье, сок, сидр. Интересно проходит состязание на самую длинную полоску при чистке кожицы.

Для Франции аромат жареных каштанов во вторую половину октября стал привычным. Гастрономические праздники и фестивали во Франции традиционны, их насчитывается больше всех в мире – не один десяток.

Для французов чувство вкуса не просто слова, они много внимания уделяют его воспитанию с детства. Определенный сорт каштанов, выращиваемый во Франции — кугурдоны, считается национальным. Жареные французские каштаны – удовольствие, не сравнимое ни с чем. Этим праздником начинается неделя вкуса, далее следуют праздники пряностей, сидра и рыбы.

Кто празднует именины 21 октября 2017 года?  

Василий, Виктор, Владимир, Дмитрий, Елизавета, Иван, Надежда, Николай, Павел, Пелагея, Петр, Таисия, Татьяна.

Что произошло 21 октября в истории?  

  • 1520 – Магеллан открыл пролив, названный впоследствии Магеллановым.
  • 1805 – произошло Трафальгарское сражение.
  • 1994 – академия Российского телевидения учредила ежегодную премию ТЭФИ.
  • 1997 – учреждена Литературная премия Александра Солженицына.

Кто родился 21 октября из знаменитостей?

  • Сэмюэл Кольридж 1772 – английский поэт-романтик.
  • Альфред Нобель 1833 – шведский химик.
  • Евгений Шварц 1896 – советский писатель.
  • Михаил Шура-Бура 1918 – российский ученый.
  • Никита Михалков 1945 – российский актер.
  • Биньямин Нетаньяху 1949 – израильский государственный деятель.
  • Андрей Гейм 1958 – советский, британский физик.

Комментарии 0